Пионер 1987-09, страница 15

Пионер 1987-09, страница 15

штуки для своих моделей. Я хорошо помню, как делали представленный на выставке радиоприемник ребята моего отряда Из толстой бумаги вырезали листочки, обклеивали их фольгой от конфет — вот и конденсатор переменной емкости... Потом на пустую катушку от ниток наматывали тоненькую лакированную проволоку — вот и катушка самоиндукции. Детектор изготовляли так в маленькую чашечку с металлом, который можно было расплавить на обыкновенной свечке, вставляли кристалл, а над ним на рычажке висела пружинка она находила в этом кристалле чувствительные точки Словом, этот самодельный, выкрашенный блестящей черной краской ящичек был чудом. И каждый посетитель выставки мог подойти к этому чуду, надеть наушники, покрутить ручку конденсатора, поискать в детекторе чувствительную точку и послушать, как из наушника выплывает мелодия или человеческий голос.

Но на выставке, признаться, были и более знаменательные вещи, модели кораблей самолетов и даже настоящий действующий планер, который привезли пионеры Украины.

Пятьдесят лет спустя

Но вот настали грустные минуты расставания. Спустили пионерский флаг, реявший над стадионом «Динамо» провели последние сборы и костры, погрустили в семьях, прощаясь с гостями-делегатами, — слет закрылся.

Но разве в пионерском возрасте верится в долгую разлуку? Делегатские записные книжки исписаны адресами добрых хозяев, где жили ребята, новых друзей из самых разных уголков страны. «До следующего слета!», «До встречи на очередной Спартакиаде!» «До встречи в «Артеке»!».

И никто из нас не думал, что встреча эта произойдет через полвека... Что немногие из нас встретятся друг с другом, когда новое поколение пионеров прочтет письмо, обращенное к ним пятьдесят лет назад!

18 августа 1979 года на стадионе «Динамо» собрались несколько сот человек. Большин

Встречаясь, участники слета, из каких бы стран они ни были, приветствовали дру? друга салютом.

ство — пионеры московских отрядов. Мы смотрим на них с восторгом и думаем: как эти веселые, загорелые ребята в лакированных портупеях, в белых перчатках — как они непохожи на тех пионеров, быв ших тут полвека назад...

Мы— это сто человек, которые пятьдесят лет назад были работниками Штаба или делегатами Слета и которых Центральный Совет смог разыскать Со стороны, наверное, странно выглядели пожилые, а то и просто старые люди в пионерских галстуках. Пионерские значки у них соседствуют на груди с боевыми орденами и трудовыми наградами Но мы не замеча ем ни седин, ни других печальных примет времени и болезней. На какое-то время мы становимся молодыми, какими были в те августовские дни 1929 года.

...Уже много лет каждую пер вую субботу апреля собирается у меня на квартире «пионерский сбор» — приходят те, кто остался от 91-го отряда, где я некогда был вожатым. Собираются 10—12 человек. Главным образом девочки. Правда эти «девочки» — уже седые старушки, бабушки, одна даже ухитрилась стать прабабушкой...

А мальчиков совсем мало. Почти все они остались в земле на бескрайних полях Великой Отечественной войны. То поколение пионеров чьи делегаты собрались в 1929 году на 1 и пионерский слет, и приняло на себя удар фашистских армий. Бывшим пионерам было тогда по 22—24 года, они составляли костяк Красной Армии...

Собравшись на стадионе «Динамо», мы вспоминаем наших старых друзей, тех, кого с нами нет, но кто навсегда остался в нашей памяти. И плачут седые старушки с пионерскими галстуками на груди, следя, как достают из-под мраморной плиты капсулу с письмом, которое они написали вот этим мальчикам и девочкам, что застыли сейчас в строю.

Пусть им достанется другая, менее тяжкая жизнь! Пусть они не узнают, что такое война! Но пусть они примут от старших поколении веру в наши коммунистические идеалы, бесстрашие перед трудностями, честь и достоинство, с которыми были прожиты неимоверной тяжести полвека.

Им предстоит жизнь, полная труда, творчества.

Пусть они к этому будут ВСЕГДА ГОТОВЫ!