Пионер 1987-09, страница 17

Пионер 1987-09, страница 17

ники к поручениям относятся пренебрежительно. Так кому же тогда давать поручения?

Лена ЛИТВЯК, г. Москва.

У нас в отряде (да и во всей школе) считают: если ты отличник, то обязательно пионерский активист. И только отличников выбирают в совет отряда, в совет дружины. Я считаю это неправильным. Почему одни должны трудиться, а другие отдыхать? И для тех и для других могут быть плохие последствия: троечники привыкнут все возлагать на других, отличники же возгордятся и будут себя ставить выше всех.

В нашем отряде к троечникам относятся хорошо. Раньше, правда, не доверяли. А вот выбрали в этом году звеньевым Сашу Чотия — троечника. Когда все узнали, то заулыбались недоверчиво — не справится. А он ничего, справляется, даже в учебе немного подтягиваться стал.

Главное — доверие. Отряд должен доверить каждому, а не только отличникам.

Элла ЯРОВАЯ, 6 «А» класс, школа № 145,

г. Донецк.

ОТ РЕДАКЦИИ: Сейчас, в сентябре, когда ты и твои друзья с новыми силами принялись за

учебу и пионерскую работу, разговор о троечниках и отличниках, об их позиции в пионерской организации необходим.

Итак, кто работает в отряде — троечник или отличник? Или те и другие вместе? Кому из них больше доверять? Как повысить активность ребят?

Мнения, с которыми мы только что познакомились, самые разные.

Но мы поддерживаем Эллу Яровую, которая считает, что отряд должен доверять каждому, что пионерской работой должны заниматься все члены отряда.

И еще. Мы хотим подробнее остановиться на письме Любы П. из Воронежской области, которая предлагает ввести в классный журнал графу оценок за пионерскую работу. Честно говоря, нас очень расстроило это предложение. Если такая графа появится, то полностью за пионерские дела станет отвечать учитель. Тогда и речи не может быть о самодеятельности и самостоятельности пионеров. Разве вы этого не понимаете?

Юнкоры, если у вас есть желание продолжить обсуждение сегодняшней темы, пишите На конверте поставьте девиз: «Пионерское поручение».

Фоторепортаж, посвященный Дню знаний, ученика 7-го класса Сергея САСОВА, который занимается в фотостудии Харьковского областного Дворца пионеров и школьников.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионерские поручения
  2. Чем занимались пионеры 1987?

Близкие к этой страницы