Пионер 1988-01, страница 7

Пионер 1988-01, страница 7

Совсем растерялся я от такого загадочного ответа. Тем временем фельдшер Еля вошла в теплый балок. Там пятилетний бутуз Петя под лежанку забился, прячется от страшной ушной трубочки — стетоскопа. Скинула фельдшер Еля ружье и говорит:

— Где тут охотник-промысловик бутуз Петя? Пусть поглядит мое ружье. Хорошо ли стреляет?

Из-под лежанки высунулась осторожная пятка в оленьем чулке. Потом вторая. За пятками задом и весь Петя выполз. Деловито взял ружье. Пощелкал курками, приклад погладил: хорошее ружье, пристреляно.

— А теперь мы поглядим, хорош ли ты охотник, крепкое ли сердце, сильное ли дыхание,— сказала фельдшер Еля и приложила к груди пятилетнего охотника слуховую бомбошку трубочки-стетоскопа.

И охотник Петя с лечебным ружьем в руках мужественно затаил дыхание. Малышка Венера тоже не дышит — гордится старшим братом.

Колокол снегов

Летом солнце в тундре стоит круглые сутки. День и ночь перепутываются. А весеннее солнце еще слабое. Походит в небе и падает за снежный горизонт. Но и ночью разлит над стойбищем мерцающий свет Светятся, вспыхивают лампочками снежные крылья сугробов. Прозрачные голубые тени, словно абажуры, приглушают немного этот снеговой свет. Но все же ломит от него глаза. Кажется, сам воздух светится. И течет этот свет холодной струйкой прямо в зрачок. Слезится, выключается мой рисующий глаз. Зато включается слух. Ловлю я ухом ночные звуки тундры.

Сонно взлаивают собаки. Хорхают, будто поперхнувшись чем-то, олени: хорр-х! хор-х! Потрескивают смерзшиеся на морозе оленьи стены балка.

Но и еще какой-то звук. Никак я его не могу определить. А чувствую — есть он. Зудит или гудит? Или позванивает? Или шуршит? Но кто может зудеть или позванивать в немыслимый мороз? И вдруг я догадываюсь. Это голос снегов. Позванивают они остекленевшими снежинками. Шуршат, укладываясь поплотнее в сугробы. И гудит в ушах безмолвный снежный колокол. Собирает воедино все звуки. Хорканье оленей Взлаивание собак. Движение ветра. И, может быть, несмелое дыхание просыпающейся весенней земли.

Привет от мамонта

Утром мы пили чай. А я все поглядывал на стену балка. Там висел огромный желтый зуб. Невероятный этот зуб мог бы поместиться разве что во рту ископаемого саблезубого тигра. Дедушка Илко поймал мой взгляд и снял сабельный зуб со стены. Оказалось, что зуб — это только костяные ножны. А внутри нож. С костяной ручкой. Дедушка Илко протянул мне его и сказал:

— Нож. По-ненецки— хар'

Какое точное слово для острого быстрого ножа — хар Я вертел ненецкий хар в руках. Но тут подбежал ко мне бутуз Петя, выхватил нож и прицепил его к поясу. Он горделиво прошелся у моих коленей, будто заправский охотник, и сказал:

— Теня! Вот как называется этот нож у пояса — теня!

п о.