Пионер 1988-01, страница 4

Пионер 1988-01, страница 4

семян тоже нет. Из стройматериалов— пять финских домиков

..Ребята предлагают мне остаться, говорят, что из меня выйдет хороший директор совхоза. Они-то, может, и шутят. А мне вдруг до боли в сердце не захотелось уезжать. Я сроднилась с каждым из них, каждого полюбила. Я полюбила этот совхоз, у которого пока еще и есть-то одно название. Я полюбила эту бескрайнюю степь, без единого деревца, с миллионами перекати-поле! И мне так хочется здесь остаться, остаться навсегда!..

1954

Катя МУСТАФАЕВА— строитель Байкало-Амурской магистрали.

..Что значит дорога по тайге в 260 километров? Это десятки мостов через горные таежные реки, десятки уложенных труб, а между ними отсыпанное полотно дороги.

Строили дорогу от нашего поезда три мужские бригады и одна бригада девочек — 10 человек. Девчонки бетонировали трубы. Вагончик их стоит у самого перевала, а значит выше и холодней им . Наш бухгалтер объяснил, что им еще не положены полушубки валенки...

А дорога нужна! Дорога ох как нужна!

Нет теперь у нас главного бухгалтера он Новый год будет встречать где-то в ОБХСС, а в новом, 1976 году ребятам выдадут зарплату, выдадут и спецодежду, и полушубки.

..А знаешь, Лид, какие тут отличные ребята. Нет, еще, не перевелись Павки Корчагины, и от этого сердце переполняется радостью, гордостью за мое поколение. Ты знаешь, я всегда завидовала тем. кто воевал, тем, кто строил Комсомольск на-Амуре. Я преклоняюсь перед ними, но буду преклоняться и перед теми, кто вынесет на плечах БАМ. Они стоят этого Я вот даже не знаю, о ком тебе рассказать, почти каждый— незаурядная личность.

1975

Е. КАРПУНИНА.— Это письмо было опубликовано в «Комсомольской правде» 9 октября 1987 года.

...Я живу в Таджикистане, в большом красивом городе Душанбе...

Я выросла рядом с лучшей в городе школой № 1.

Окончила ее, после чего без особого труда поступила в институт, получила образование инженера-механика...

Сейчас я работаю старшим инженером производственно-технического отдела. Моей «производственной» работой (кабинетной писанины) — на час-полтора, а остальное время нужно делать озабоченный вид, деловой или просто изнывать от безделья.

Мама говори «Бери тему и поступай в аспирантуру».

А когда же рассчитываться за хлеб-соль с рабочим классом, со страной?

Не хочу всю жизнь копошиться в теплом родительском гнездышке, жить без забот. Хочется окунуться в гущу жизни, выработаться на стройках, где сейчас ведется борьба за экономическое будущее нашей страны, где так нужны молодежный напор, здоровье, выдержка, ум.

Перед XX съездом комсомола я была в Москве и заходила в ЦК ВЛКСМ, обговаривала возможность выезда в Заполярье: на Ямал, в Лабытнанги.. Если мне не смогут дать индивидуальный вызов-направление или зачислить в какой-нибудь отряд, направленный в Заполярье, то, может быть при помощи «Комсомолки» можно будет организовать комсомольско-молодежную бригаду у нас в Таджикистане, которая сможет выехать... на Ямал, а на XXI съезде комсомола отчитается за проделанную работу.

Мой комсомольский стаж— 8 лет.

Год рождения— 1963

...Готова выполнять любую работу.

Мы хотим, чтобы и ты, пионер, принял участие в этой перекличке.

Расскажи о комсомольце, на которого ты хотел бы походить, о его жизни, о его главном деле.

Представь себе, что прошло 20 лет, и ты уже взрослый. Попробуй ответить на вопросы: как изменится к тому времени твоя жизнь и жизнь твоих детей? Что ты должен сделать для этого уже сегодня и завтра?

Лучшие из писем будут опубликованы на страницах "Пионера», а авторов самых серьезных и искренних из них ждет во время осенних каникул 1988 года поездка в Москву.

МЫ

4

ЛЮБИМ, ЛЮБИМ труд,

ВИНТОВКУ шяа , ¥Ч1ИЬЕ (ХОМь бц ^

МЫ ЛЮБИМ ВКУСНУЮ ШАМОВКУ

и даже смерть. |

-НА ПОСТУ!

t9