Пионер 1988-01, страница 2

Пионер 1988-01, страница 2

В этом, 1988 году комсомолу исполняется 70 лет. День его рождения будет праздноваться 29 октября. А еще недавно, 7 ноября 1987 года, мы отмечали 70-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Комсомол — младший брат революции. И поэтому свое 70-летие он встречает не только торжествами. Праздник для него— это повод оглянуться назад, в свое прошлое, оценить сделанное и наметить пути в будущее.

На страницах нашего журнала начинается перекличка комсомольцев разных поколений. Мы не собираемся подробно рассказывать об истории ВЛКСМ — надеемся, что ты сам захочешь узнать эту историю из книг и фильмов. Мы хотим, чтобы ты, прочтя отрывки из дневников и писем рядовых комсомольцев разных лет, понял: через многие испытания комсомол сумел пронести верность коммунистическому долгу и энергию творчества.

КОМСОМОЛ: ПЕРЕКЛИЧКА ПОКОЛЕНИЙ

Николай ОСТРОВСКИЙ — писатель, большевик, боец революции. Автор бессмертного романа «Как закалялась сталь», ставшего символом своей эпохи, главной книгой комсомола. Эти строки — из письма к старому другу.

Я весь в юбилейных делах. Отныне член комсомола с 1919 года. Комсомольский билет № 8144911.

Ты скажешь, впал в детство, нет, просто я омолодился, сбросил с плеч десяток лет и веду себя как юноша.

Как жаль, что жизнь эту юность не раз жестоко ранила, и было больше боли, чем это полагается.

Моя жизнь развертывав гея сейчас на боевых линиях, есть для чего жить, а сил физических осталось такая крошка. Вспыхнешь в небольшой речи или напишешь небольшую статью, и наваливается свинцовая, тяжелая усталость Разр< ib между духом и материей. А теперь так нужны физические силы.

Будем жить за счет аккумуляторов Привет тебе в день 15-летия комсол л< Твои Коля

1933

Владимир МОЛОДЦОВ — по призыву комсомола стал шахтером Подмосковного угольного бас-