Костёр 1983-09, страница 3

Костёр 1983-09, страница 3

КАНИКУЛЫ КОНЧИЛИСЬ

Сергей МАХОТИН

Мы долго не виделись Целое лето! — И вот мы толпимся У химкабинета, Никто не лентяй И отличников нет, И все повзрослели На целый предмет.

ч

Как солнце по лицам Скользит загорелым! Как здорово краскою И мелом!

пахнет

Как всех нас смешит Первоклашек возня! Как Таня Петрова Глядит на меня!..

А Борька, с которым Мы были врагами, С кем ссоры кончались Всегда кулаками, Кто вечно дразнился И жить мне мешал, Шагнул ко мне первым И руку пожал.

Рисунок Г. Лавренко

Собравшись после лета в классе, вы заметили, что все стало иным? Все стали чуточку выше ростом. Да изменилось и отношение друг к другу, ко всему, что происходит вокруг.

Вспоминая первую пионерскую поверку, первую высоту, понимаете сейчас: Марш юных ленинцев — это не сумма дел. Это жизнь, поступки каждого, всего пионерского коллектива. Не только в школе, но и дома, во дворе, в, пионерском лагере — везде нужен ваш хозяйский взгляд, умелые руки, отзывчивое к чьей-то беде сердце. Обсуждая новое Пионерское слово, вы думаете, как стать дружней, самостоятельней, принципиальней, смелее. Отрядное слово станет верным ориентиром на новом этапе Марша.

Его девиз: «Имя Ленина в сердце каждом! Верность партии делом докажем!»

Что это значит? Специальные мероприятия?

Пожалуй, нет.

Вступая в пионерскую организацию, каждый обещал перед лицом своих товарищей жить, учиться и бороться по-ленински. Что значат эти слова сегодня, когда вы стали взрослее?

Жить — а как? Учиться — зачем и чему? Бороться — против чего и за что?

Быть ленинцем — это не значит много и красиво говорить об этом.

«Поменьше пышных фраз,

побольше простого, будничного, дела», — советовал В. И. Ленин.

Значит, действуй.

Ты стал взрослее.