Костёр 1983-09, страница 6

Костёр 1983-09, страница 6

ШШ Я?*

ШШ&

помогли, послав Ермака в «сибирские места».

Как видим, в царских грамотах описаны разновременные события. В первой о Ермаке даже не упоминается, в 1581 году его явно не было во владениях Строгановых. А во второй черным по белому записано: «Писал нам из Перми Василий Пелепелицын, что послали вы (то есть Строгановы — Р. С.) — из острогов своих волжских атаманов и казаков Ермака с товарыщи во-евати... сибирские места сентября в 1 день, а в тот же день собрался пелымской князь с сибирскими людьми... и к городу Чердыни к острогу приступал...» Следовательно, казаки ушли в Сибирь 1 сентября 1582 года, о чем воевода Пелепелицын тут же донес царю. Не верить воеводе у нас нет оснований. К тому же мы можем провести дополнительную проверку эюй даты.

ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ

О ЕРМАКЕ

Самым ранним документом, упоминающим его имя, является письмо коменданта Могилева королю Баторию. В конце июня 1581 года он писал о нападении русских на его крепость и перечислил царских воевод, участвовавших в этом нападении. Последними в его списке значились «Василий

Янов — воевода казаков донских и Ермак Тимофеевич атаман казацкий». Сведения эти были получены литовцами от пленных и отличались надежностью. Пленные не случайно назвали имя Ермака рядом с именами других воевод. Сподвижники атамана много лет спустя вспоминали о его долгой службе. Один из них, казак Ильин, указывал в челобитной, как «20 лет полевал с Ермаком в поле». Очевидно, ко времени литовского похода Ермак уже имел за плечами многолетнюю службу на южных границах страны. Показание Ильина подтвердил и тюменский казак Иванов, который служил государеву службу «в О^ири сорок два года, а

того... служил двадцать лет у Ермака в станице и с иными атаманы». После 20-летней службы Ермак приобрел известность в русской армии как опытный боевой командир»

Письмо могилевского коменданта давно привлекало внимание ученых. Почти 80 лет назад историк Н. В. Шляков высказал мысль, что Ермак, будучи под Могилевом в июне 1581 года, то есть участником Ливонской войны, не мог добраться до Урала и начать свой поход 1 сентября того же года. Однако, предложенная им дата— 1582 год —• не была принята в исторической литературе.

БЫЛИ ЛИ У ЕРМАКА И ЕГО СПОДВИЖНИКОВ

ДВОЙНИКИ?

Чтобы снять противоречие, отмеченное Шляковым, историки выдвинули гипотезу об одновременном существовании двух атаманов, носивших имя Ермак Тимофеевич. Один из них в 1581 году воевал на литовской границе, а другой в то же самое время вел отряд через уральские перевалы в Сибирь.

Сама по себе гипотеза о

двойниках не является невероятной. 1-Го согласуется ли она с фактами, известными в настоящее время?

Главными сподвижниками Ермака' в сибирском походе были атаманы Иван Кольцо, Савва Волдыря, Никита Пан и другие. В конце Ливонской войны они бились с ногайским ханом в Нижнем Поволжье. 28 августа 1581 года об этом сообщили царю ногайские послы, что «на Волге казаки Иван Кольцов, да Богдан Барбоша, да Микита Пан, да Сава Бол-дыря с товарищи» напали на их посольство под Сосновым островом. Сообщение послов подтверждает и государев гонец, прибывший в Москву в начале сентября того же года.

Итак, летом 1581 года Ермак сражался с литовцами под Могилевом, а трое его атаманов сражались с ногайцами на Волге. Конечно, можно предположить, что в те же самые месяцы двойники Ермака, Ивана Кольцо, Никиты Пана и Саввы Болдыря двигались по Каме к границам Сибири. Однако абсурдность гипотезы о наличии двойников сразу у четырех руководителей похода более чем очевидна.

• ОТВЕТ НА ГЛАВНЫЙ

ВОПРОС

Сколько времени продолжался поход Ермака?

Дата начала похода нами уже установлена — 1 сентября 1582 года, а подлинные архивные документы дают возможность составить четкую хронологию всех последующих событий.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Событие за 1980 11 11
  2. Костёр за 1983 год
  3. Царский гонец

Близкие к этой страницы