Костёр 1983-09, страница 5

Костёр 1983-09, страница 5

по Волге. А пятьсот человек во главе с Ермаком убежали на Каму, откуда и ушли за Урал.

Можно ли верить этой летописной легенде? Доподлинно известно, нападение на персидских послов было произведено в 1588 году, а Ермак погиб тремя годами раньше.

Другая летопись гласит, что уже дед Ермака суздалец Афанасий Аленин служил «в найму в подводах у разбойников», а его внук Василий Тимофеев Аленин пошел «от работы» в строгановской вотчине «на разбой». Возможно,, в строгановских вотчинах XVI века и жил разбойник Василий Аленин, но к Ермолаю Тимофееву— настоящему Ермаку — он не имел отношения.

Миф о «грабежах» Ермака нашел отражение и в фольклоре, где Ермак стал героем народных песен и сказов. Наиболее четко фольклорные мотивы видны в Кунгурской летописи. По словам летописца, Ермак «разбивал» суда на Оке, на Волге и на море в «скопе» с 5000 человек. Затем уже с 7000 человек, ограбив персидских послов, решил идти на Персию. И тогда царь послал против него стольника Мураш-кина.

И эта версия не выдерживает критической проверки. Здесь все вымышленно: и данные о численности «скопа» Ермака, и сведения о погроме послов — о нем мы уже говорили, и стольника Мурашки-на у Ивана IV просто не существовало.

БЫЛА ЛИ У ЕРМАКА .

ВСТРЕЧА С ЧИНГИСХАНОМ?

Источники по сибирской экспедиции не могут дать ответ даже на такой простой вопрос: когда она началась. Одни называют 1578—1579 годы, другие—1581 год.

Но дата присоединения Сибири к России является одной из важнейших в истории средневековой России. Ее правильное определение имеет существенное значение для уста

новления основных событий и их характера.

Сторонники ранней даты ут-

щ

верждают, что на переход с Чусовой на Иртыш Ермак затратил три года, и что все это время было заполнено боями.

Представление о трехлетнем завоевании берет начало в сочинениях тобольского историка и картографа Семена Ремезо-

ва. Они подкупают массой подробностей и на первый взгляд кажутся точными. Ре-мезову известны и дни прибытия Ермака в разные пункты Сибири, и даже изменения в численности его отряда на всех этапах похода. Многие историки приняли на веру все эти данные. Однако точность сведений «Истории Сибирской»

Ремезова — мнимая. Тобольский историк считал, что Ермак привел в Сибирь 3000 человек, тогда как документально установлено, что с ним было всего пять казачьих сотен.

В повествовании • Ремезова «точные» даты похода перемежаются с описанием «чудес». Так однажды в трудный момент боя с золотоордын-цами казакам явился святитель Никола. Знамя с ликом этого святого само поднялось из струга и увлекло за собой дружину. В другом случае сам бог оборонил казаков от язычников. Как видно, Ремезов специально собирал церковные притчи о «подвигах» казаков. Но кое-что он добавил и

от себя. Вот пример. На реке Туре, повествует Ремезов, Ермак убил Чингисхана и зазимовал в его городе. Надо ли говорить, что на Туре не было никакого Чингисхана? Он жил тремя веками раньше, в 1 155—1227 годах. Так можно ли верить историку Ремезову?

Множество неточностей можно обнаружить в Есипов-ской и Строгановской летописях. Их авторы не походили на пушкинского Пимена, преданного истине.

Как же быть?

ВЕРИТЬ ЛИ ЧЕРДЫНСКОМУ ВОЕВОДЕ?

На вопрос о начале похода Ермака могут ответить только исторические документы. Ими без сомнения мы можем считать две подлинные грамоты Ивана IV. Одна из них составлена в конце 1581 года в связи с жалобой Семена и Максима Строгановых на Никиту Строганова, который не помог им во время нападения пелымско-го князя. Иван IV сделал выговор Никите и велел действовать заодно с родственниками.

Вторая царская грамота (от 16 ноября 1582 года) — ответ на сообщение чердынского воеводы Пелепелицына, что его крепость подверглась атаке войск Кучума, и что в день штурма Строгановы ему не

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И его внук ермолай
  2. Костёр за 1983 год
  3. Внуки чингисхана

Близкие к этой страницы