Костёр 1983-09, страница 7

Костёр 1983-09, страница 7

Оставшиеся в живых дружинники Ермака вспоминали, что столицу Кучума Кашлык они заняли в день Дмитрия Солунского.

Указанный день приходится на 26 октября.

Важное значение имеет и другой факт: в своих воспоминаниях никто из ермаковцев не говорил о зимовке и длительных стоянках дружины.

А вот эксперимент ленинградских школьников, которые повторили на лодках путь Ермака, еще ни о чем не говорит. Надо учесть, что за прошедшие четыреста лет уральские и сибирские реки сильно обмелели и что их лодки — не быстроходные казачьи струги, а пионеры — не казаки.

Следовательно, мы имеем право утверждать, что весь поход Ермака Тимофеевича продолжался менее двух месяцев. Столица Сибирского ханств а была занята не после длительных военных действий, а в результате казачьего набега, скоротечного и неодолимого.

ЕРМАК -ТАЛАНТЛИВЫЙ ВОЕНАЧАЛЬНИК

«Архив» Ермака начал складываться после того, как в Москву прибыли из Сибири гонцы с вестью о победе. Приказные дьяки записали «речи» казаков и составили подробную роспись их пути. Вскоре к этим документам были присоединены разрядные росписи о посылке на помощь Ермаку трех отрядов, донесение о гибели первого отряда и доставлении в Москву пленного ца

ревича Маметкула, а также «письмо» о взятии на государеву службу других сибирских царевичей.

Когда отряд Ермака прибыл во владения купцов Строгановых, на Чусовские городки напали войска сибирского царевича Алея. Ермак отбил это нападение, а бой у городков позволил ему оценить боеспособность неприятельской рати. «И с тех мест учели оне, Ермак с товарыщи, мыслить и збираться как бы им дойти до Сибирской земли и (до) того царя Кучюма».

Узнав, что войска царевича объявились в Соли Камской, Ермак принимает решение захватить столицу Кучума, прежде чем на ее защиту вернется Алей. Это решение оказалось безошибочным. Ордынцы напали на Чердынь и увязли в боях. Тем временем Ермак стремительным маршем двинулся к Кашлыку.

Приказные дьяки записали рассказ Ермаковых гонцов следующим образом: «Догребли до деревни до Епанчины... и тут у Ермака с войсками с ку-чюмовыми бой был, а языка их не изымаша». Это значит, что в первой стычке казаки потерпели неудачу, ибо им не удалось добыть «языка». Более того, бежавшие из-под Епанчина враги добрались до Кашлыка раньше Ермака и «царю Кучюму то стало ведомо». Иначе говоря, сибирский хан своевременно получил известие о появлении русских и мог хорошо подготовиться к их встрече. Почему же он этого не сделал?

Действия Кучума вытекали не из его беспечности, а из

трезвой оценки положения. Узнав о малочисленности отряда Ермака, он не мог предположить, что Ермак решится вступить в единоборство с его ратями, явно обладавшими подавляющим превосходством сил.

Но Ермак вступил в это единоборство, разбил неприятеля в бою у Чувашева мыса и вступил в Кашлык.

Чтобы освободить столицу ханства, Кучум приказал собрать всех, кто может носить оружие. По его приказу царевич Маметкул выступил к Кашлыку во главе многотысячного войска.

И снова Ермак показал себя как талантливый военачальник. Он не стал обороняться в Каш-лыке, а приказал своей дружине наступать. И в районе Абалака, искусно маневрируя, одержал победу над объединенными силами всего Кучу-мова царства.

Так была решена судьба Сибири. И гибель Ермака в 1585 году уже ничего не могла изменить.

Вот, собственно, и все, что я хотел сообщить юным историкам Ленинградского Дворца пионеров и всем читателям «Костра» о истории присоединения Сибири к Русскому государству. В заключение хочу сказать, что я горячо поддерживаю предложение пионеров о сооружении на месте гибели Ермака Тимофеевича памятного знака.

Ермак — наш национальный герой, и мы обязаны это сделать.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чувашев мыс

Близкие к этой страницы