Костёр 1983-09, страница 4

Костёр 1983-09, страница 4

Мое решение обратиться с письмом к группе пионеров-исследователей объясняется просто. В № 8 журнала за этот год я прочитал материал «По следам Ермака» и узнал, что ребята совершили экспедицию по его маршруту и не согласились с моими выводами относительно сроков похода Ермака. Они пришли к заключению: этот поход продолжался не два месяца, а более года.

Искренне убежден, все историки, в том числе и юные историки, имеют право не только придерживаться своей точки зрения, но и отстаивать ее, и именно поэтому редакция журнала «Костер» опубликовала материал «По следам Ермака». Со своей стороны я хотел бы разъяснить, что заставило меня пересмотреть традиционные взгляды на поход Ермака.

Но дело не только в этом. Школьные учебники не дают полного представления о походе Ермака в Сибирь. А история похода очень интересная.

КАК ЭТО БЫЛО?

Занимая место на краю Европы, Русь постоянно подвергалась нападениям кочевых

орд с востока. Пока древнерусское государство сохраняло единство, оно успешно противостояло натиску кочевников. Однако раздробленность и внутренние междоусобицы подорвали могущество Руси, что позволило Золотой Орде на два с лишним века поработить страну.

Как только Россия вновь обрела единство, она тут же сбросила ненавистное иго. Империя завоевателей пала. Русские войска сокрушили Казанское и Астраханское ханства. Затем наступила очередь Сибирского ханства — последней твердыни Золотой Орды в Зауралье. Поход Ермака в Сибирь положил начало ее освоению русскими.

Что привело казаков в Сибирь? На этот вопрос в разные времена отвечали по-разному.

В конце XVI века Посольский приказ заявил, что первую экспедицию организовала царская власть, пославшая в Сибирь служилых казаков. При этом о самом Ермаке не было сказано ни слова. Ложность этого заявления стала очевидной после публикации грамоты царя Ивана IV, воспрещавшей Ермаку идти в поход.

Другая концепция появи

лась в XVII веке. Онна подчеркивала ведущую роль;в присоединении Сибири пермских купцов * Строгановых. Их участие в организации экспедиции не подлежит сомнению. Но были ли они инициаторами похода Ермака? Этот момент предстоит выяснить.

Существовала еще одна точка зрения, наиболее полно выразившаяся в народных сказаниях. В глазах народа главными героями «сибирского взятия» были Ермак Тимофеевич и его дружинники.

ЛЕГЕНДЫ

О ЗНАМЕНИТОМ

АТАМАНЕ

Материалов, которые бы

ф

позволили составить достоверную биографию знаменитого атамана, почти не сохранилось. Феодальные летописцы XVII века считали его разбойником. Так, в одной из летописей можно прочесть, что Ермак и его товарищи разгромили на Волге караван царских судов и ограбили персидских послов. Царь, мол, разгневался и послал против «воров» своих воевод. Одни казаки были повешены, другие разбежались

2

МОЯ РОДИНА —СССР

Открытое письмо доктора исторических наук Руслана Григорьевича СКРЫННИКОВА

историкам и краеведам Ленинградского Дворца пионеров