Костёр 1983-07, страница 3

Костёр 1983-07, страница 3

МОЯ РОДИНА — СССР

по

СЛЕДАМ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

О походе Ермака Тимофеевича и его дружинников всем нам известно с детства. О нем рассказывается в школьных учебниках, летописях, былинах, песнях.

Во главе горстки храбрецов — их было всего несколько сотен человек — Ермак, как сказал историк Карамзин: «...отплыл рекою Чусовою к горам Уральским на подвиг славы».

Присоединение Сибири к русскому государству— одно из важнейших событий в отечественной истории.

За дружиной Ермака на восток устремились многие русские землепроходцы. И там, где они проходили, вырастали первые сибирские города — Тюмень, Туринск, Тобольск.

Эти походы обогатили географические познания человечества, раздвинули его кругозор.

С тех пор прошло 400 лет. Неизмеримо увеличилось наше знание о мире. А вот сведения о походе Ермака, которыми мы располагаем, довольно отрывочны и противоречивы.

m

ЗЗда

ШШР! ЯЩШ

шшшщ

Поэтому я хорошо понимаю юных историков и краеведов Ленинградского Дворца пионеров, дерзнувших ответить на вопросы, которые волнуют ученых. Экспедиция ребят по следам Ермака говорит о многом. И, в первую очередь, о неиссякаемой жажде романтики и настоящих открытий, что живут в сердце каждого юного человека.

В этот поход мы провожали их в здании Географического общества Академии наук СССР, откуда уходили в далекие путешествия экспедиции Семенова-Тян-Шанского, Пржевальского и Миклухо-Маклая. И это была не только

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный краевед № 7 2011 год

Близкие к этой страницы