Костёр 1983-07, страница 4

Костёр 1983-07, страница 4

дань традиции. Мы не сомневались: юные путешественники не отступят nept д трудностями и сделают все, чтобы выполнить задание Географического общества.

Надеюсь, что и читателям * «Костра» будет интересно познакомиться с дневником этого замечательного похода.

Президент Географического общества

Академии наук СССРГ Герой Социалистического Труда

академик А. Ф. ТРЕШНИКОВ

Было у Ермака три сверстника, Иван Кольцо,

Иван Гроза, Богдан Брязга и выборных есаулов

4 человека, тоже и, полковых писаря, трубачи и

суркачи, литаврщики и барабанщики, сотники и пятидесятники с рядовыми и знаменщики чином.

Из Сибирской летописи

6 ИЮЛЯ.

Вечером уезжаем в экспедицию. В отряде — двенадцать человек — юные гидрологи и картографы, историки и топографы, фото- и кинооператоры. У каждого — свое задание. Их мы получили в Географическом обществе СССР и Государственном гидрологическом институте.

Все рвутся в бой, хотя и знают, что маршрут будет очень трудный. Первую половину пути — это 750 километров — пойдем на байдарках. Конечно, лучше бы на стругах, как Ермак, но струги остались только в песнях.

Во время подготовки к экспедиции прочитали все, что написано об Ермаке, и, честно говоря, удивлялись: одни ученые, к ним относится и академик Окладников, считают: поход Ермака продолжался свыше года. Другие, как например, профессор Скрынников, называют более короткий срок — полтора месяца. Обсуждая прочитанное, ребята спорили, горячились и всегда вспоминали слова историка Сергея Владимировича Бахрушина, который назвал поход Ермака «самым сложным и самым запутанным во всей истории Сибири». Если бы нам удалось хоть что-нибудь распутать!

Вчера, на трамвайной остановке, Володя Ка-мочкин сказал: «Хватит спорить, пора пахать!» («Пахать», — значит работать). И все сразу умолкли.

Прощай, любимый город! Здравствуйте, горы Уральские!

летописец Гарик Фокин

Где Ермаку путя искать?

Путя ему искать по Серебряной реке...

«Песня о Ермаке» из сборника Кирши Данилова

9 июля.

Первый день нашего похода, о котором мы так мечтали, — это первые мозоли на ладонях, первые тучи комаров и первые ЧП. Камней в Серебрянке больше, чем воды. Экипаж Игоря Быданова уже успел искупаться. Но камни и перекаты — не самое страшное. Самое страшное — завалы прогнивших бревен. Вечером, возле одного такого завала на заболоченной кромке берега поставили палатки. И только Быданов решил строить свай-

1927

Рисунки из Сибирской летописи

ное жилище! Когда пошел дождь, все «береговые» подмокли, а у него в домике тепло и сухо.

Только что вернулась разведка. Говорят, завал по реке тянется на полкилометра. Больше писать не о чем. Буду давить комаров и делать вид, что сплю.

летописец Джемма Мельникова

И douied Серебрянки, идота и тяжелые суды покинута на Серебрянке, и легкие струги таскали через волок на Тагил реку... и многие суды легкие вновь доспели довольно; и те старые, где они лежат, сквозь их дна дерева проросли..

Из Кунгурской летописи

10 июля.

Переправа началась рано утром. Кое-как расчистив проход, несколько часов носили на себе байдарки и все остальное имущество. А потом опять — перекат за перекатом. И нам даже не до малины, которой здесь видимо-невидимо. Мы стали бурлаками. Первым идет Федя Михайлов, одной рукой тянет за веревку байдарку, другой

отмахивается от комаров и слепней.

Володя Камочкин сказал, что дружинники Ермака поступали по-другому: ставили в воде столбы и, натянув между ними сшитые паруса, запруживали реку. Но они шли против течения и, значит, им было еще трудней...

На одном из поворотов реки увидели сосну, у которой на двухметровой высоте вся кора на стволе содрана. Григорий Самойлович — наш руководитель — объяснил, что это след весеннего половодья. Даже не верится, что весной Серебрянка такая полноводная...

летописец Дима Козлов

Сии места еще и ныне ознаменованы памятниками Ермака: скалы, пещеры, следы укреплений называются его именем.

Н. КАРАМЗИН,

«История государства Российского»