Костёр 1983-07, страница 5

Костёр 1983-07, страница 5

Плывем по Чусовой. Такой красивой реки никто из нас не видел. Кругом скалы. У каждой — свое имя: камень Юрта, камень Печка, камень Воробей, камень Денежный. Но самое примечательное, конечно, камень Ермак. Сорокаметровый исполин, в середине которого чернеет отверстие пещеры.

Сделали остановку, чтобы дать возможность Саше Курашкевичу и Осе Мазину запечатлеть ее на кинопленку.

По преданию, Ермак с дружиной зимовал в . этой пещере. Но это не более, чем выдумка. Пещера слишком мала. А вот другое предание более правдоподобно. Когда, проходя мимо, бурлаки кричали: «Ермак дома?», эхо пещеры отвечало: «Дома-а, дома-а-а!» И бурлаки были убеждены, что слышат голос самого Ермака. Мы тоже крикнули: «Дома ли Ермак Тимофеевич?» и услышали в ответ: «Дома!»

В чем здесь фокус? Пещера устроена так, что каждый звук в ней отражается несколько раз. На научном языке это называется эффект Ко-линса...

летописец Володя Камочкан

...А в поход Ермак на струги дружине своей у Максима (Строганова) взимая с пристрастием;

на всякого человека, по 3 фунта пороху и свинцу и ружья и три полковые пушки, по три пуда муки ржаной, по пуду сухарей, по два пуда круп и толокна, по пуду соли, и двум полоть, и колико масла пудов, и знамена полковые, всякому сту по знамени...

Из Кунгурской летописи

18 июля.

Свой путь на восток Ермак начинал от Нижне-Чусовских городков. В ту пору Чусовая не была такая широкая. По реке, возле городков, ходит большой паром — перевозит людей, машины и разные грузы.

На берегу разговорились с двумя мальчишками. Олег, так зовут одного мальчишку, сообщил нам,_ что местные ребята иногда достают со дна реки золотые монеты. Он утверждает: это те самые монеты, которые бросал Ермак с борта струга, отправляясь в поход. Не знаем, можно ли такому верить? На всякий случай взяли у мальчишек адреса. И тут выяснилось, что фамилия Олега — • Ермаков, а его приятеля зовут Сергей Кучумов. И большинство жителей городков носит эти фамилии.

летописец Наташа Яковлева

Он с вершин Серебрянки перешел на речку Баранчу, а сей на Тагиль, впадавшую в Туру, преодолевая все опасности, превозмогая все препятствия, побивая встречающегося неприятеля, а паче всего увещивая своих товарищей к терпению.

А. РАДИЩЕВ,

«Сокращенное повествование о приобретении Сибири»

20 июля.

Несколько часов осматривали достопримечательности города Кушвы. Нашим гидом был сек

ретарь горкома партии Александр Михайлович Скрябин. От него узнали: город возник в 1735 году и своим рождением обязан чугуноплавильному заводу. У Кушвы — интересные традиции. 21 сентября его жители отмечают День города, а 17 июля — День памяти героев гражданской войны. Александр Михайлович сказал, что куш-винские пионеры собрали много материалов и документов, посвященных борцам за Советскую власть. Но времени, чтобы познакомиться с этими материалами, к сожалению, у нас не было. К тому же волновал вопрос: можно ли плыть по реке Баранче на байдарках? Но никто из жителей города не мог на него ответить. Тогда Володя Камочкин и Боря Плечко отправились на попутной машине в поселок Баранча. Вернувшись, рассказали: «Обошли весь поселок — никакой речки нет и в помине. И тут какая-то бабуля повстречалась. «Вы, — говорит, — соколики, откуда?» Мы говорим: «Из Ленинграда». «Тогда, — говорит, — давайте я вас парным молочком угощу». Выпили мы с горя молока, сказали спасибо, а потом и говорим: «Молоко у вас, бабушка, хорошее, а вот то, что речки нет, это плохо». Удивилась: «Как нет? Вы же возле нее стоите! На самом берегу!» Отвечаем: «Какая же это речка,— это канава! Кораблик бумажный и тот застрянет». А она — в ответ: «Здесь — канава, а за домом отдыха — река. Сходите, искупайтесь». Пошли, куда она показала, и правда — река.

главное — плыть можно».

летописец Игорь Гойхберг

Понаделали боты сосновые И лодки набойницы: Поплыли по той Баранче-реке — И скоро вплыли на Тагил-реку. У того Медведь-камня у Магницкого

горы остановилися. А на другой стороне было у них плотбище, Делали большие коломенки.

Из народной песни о Ермаке

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как зимуют воробьи?

Близкие к этой страницы