Костёр 1983-09, страница 8

Костёр 1983-09, страница 8

ГОЛУБИ

Нурислам САНЬЗЯПОВ рассказ Рисунки В. Толкова

Утро в конце сентября еще теплое, но в воздухе уже растворена тонкая прохлада — предвестник дождей, слякоти, обглоданных ветром деревьев.

Руслан вышел во двор и зябко поежился: он почувствовал грустный холодок неумолимо надвигающейся осени. «Вот и каникулы прошли»,— подумал он и поддал носком ботинка подвернувшуюся под ноги пустую консервную банку. С жестяным грохотом банка покатилась к сараю и угодила в стайку кур, которым мать только что насыпала зерна. Куры разлетелись с испуганным кудахтаньем.

— Паразит окаянный! — выглянув из сарая, закричала мать. — У, холера тя вынесла!.. Мало ему улицы — футболы гонять!..

— Я нечаянно, — сказал Руслан.

— Куды полез?! Опять штаны себе драть полез? — Мать схватила валявшийся у стенки сарая истерханный, скособоченный веник и направилась к Руслану, который уже сидел верхом на заборе, намереваясь оттуда перебраться на крышу сарая, где была его голубятня — сколоченная из жердей и ящичных дощечек высокая будка, покрытая обрывками толя.

Матери Руслан не боялся. Веник и полотенце—

это были самые крайние меры наказания. Ну, шлепнет полотенцем или веником — и ничуть не больно: Обидно только бывает.

Руслан поспешил вскарабкаться на крышу сарая. После дождя доски забора были мокрыми, и он едва не сорвался, но потом, изловчившись, схватился за слегу, кбторая подпирала голубятню.

Голуби, обеспокоенные его появлением, вертели точеными головками и тревожно топтались. Две пары чеграшей было у Руслана: голубь с голубкой и два белоснежных птенца от них. Редко так бывает, чтобы из-под непородистых сизых чеграшей выводились чисто-белые, без единого пятнышка, молодые. Руслану повезло. Неизвестно почему, но просто повезло, и все тут.

Руслан вынул из уха сначала один палец, потом и другой: во дворе было тихо. Мать ушла в дом, и оттуда доносилось ее ворчание, как последние, едва слышные раскаты прошедшей грозы. «Ничего, — подумал Руслан, — скоро успокоится...» Мать всегда быстро вспыхивала, но и быстро остывала. Иное дело — отец. Тот не кричал по пустякам, а если что сказал, то хоть плачь, но делай. Отец тоже был против голубей, только не из-за порванных штанов и какого-то

6