Костёр 1982-05, страница 38

Костёр 1982-05, страница 38

— Что ты, батюшка! Какая Италия? И денег нету...

— За деньгами вели послать к старосте Антону. Сказать ему: граф Суворов взаймы просит двести пятьдесят рублей... А генерала напоить-накормить! Да ты, сударь мой, садись к столу! Устал, чай... Что там в Европах? Я тут газет не читаю... Что слыхать о предводителе французов, генерале Бонапарте?

— Бонапарт удивляет Европу своим проворством. В генералитетах считают, что только вы, граф, сможете ему противостоять...

— Ну, ну, поглядим... А что государь Павел Петрович?

— Государь ждет вас, граф, чтобы сказать, чтобы вы, граф, воевали по-своему, как умеете. А он — мешать не будет... А старое, что было меж вами — забыть!

— А я и забыл,— сказал Суворов.

ГОФКРИГСРАТ

Французы, предводительствуемые Наполеоном, в те годы воевали со всей Европой и захватили многие страны. У них была самая современная и сильная армия и храбрые генералы.

Австрийцы же очень хотели освободить от французов Италию, чтобы самим там хозяйничать.

Но союзницей Австрии была Россия, потому Павел не мог отказать австрийцам в помощи, и Суворов поехал, чтобы стать во главе русской армии. Догонял он ее уже в пути.

Прискакал Суворов в Вену, австрийскую столицу, а в Вене заседает гофкригсрат — придворный военный совет.

Австрийцы разложили на дворцовых столах большие карты, шелестят по ним рукавами, расшитыми золотом: «Вот так мы будем воевать, если французы отсюда двинутся... А так, если не двинутся...»

Объясняют союзники-австрийцы Суворову: что, мол, воевать надо осторожно, не спеша. Сегодня переждать, завтра наступать, послезавтра отдыхать...

— Это что за река? — спрашивает Суворов, оглядев план.

— Это, ваша светлость, река Адда. Здесь мы кампанию закончим. Реку переходить — страшно. Да и не надобно... У нас все рассчитано. Вся война от начала до конца. А как ваша светлость полагает?

— Как полагаю? — и Суворов перечеркнул австрийский план крест-накрест.— Начну переходом через Адду, а кончу где бог даст...

Так Суворов начал Итальянскую кампанию...

ПОБЕДЫ, ПОБЕДЫ, ПОБЕДЫ...

Из Италии в Россию, в Петербург, в самый дворец — мчались гонцы-фельдъегери. Не успевал один передать весть, следом уже скакал другой:

— Новая победа Суворова!

— Суворов взял крепость Брешию!

— Суворов выбил французов из города Бас-сано!

— Суворов освободил Милан!

— Захватил Турин! Разбил французов у Треб-бии! Победил при Нови!

— Вся Италия освобождена от французов! — принес очередную весть в Петербург суворовский гонец. И в царском дворце зажгли сотни восковых свечей. Праздничный бал!

...Разгромленная французская армия отступала, бросая оружие и знамена.

Но был у французов генерал, который поклялся во что бы то ни стало взять Суворова в плен... Этот генерал был смелый человек и талантливый воин. Звали его — Массена. С ним Суворов еще не воевал: Массена со своими дивизиями стоял на севере Швейцарии, за высокими Альпами.

НОВЫЙ поход

I

Италия была освобождена от французов, но теперь австрийцы требовали от Суворова новых *побед.

— Хорошо бы вашей светлости,— говорили они Суворову,— освободить и Швейцарию... С вашим императором мы уже договорились. Он согласен...

И верно — гонец от Павла: «Идти в Швейцарию!»

Всю ночь просидел Суворов над картой нового похода. На карте были нарисованы высокие горы, а там, где обозначались вершины, белели незакрашенные пятна. Это значило, что горы были так высоки, что и летом с их вершин не сходил снег... Швейцария... Альпы...

Русские генералы, стоя вокруг Суворова, тоже разглядывали карту:

— Охо-хо! Страшные места! Ущелья да пропасти!.. Дорог-то и не видно... Только орлам летать...

— Орлам? — спросил Суворов. Он провел грифелем жирную черту на карте.— Вот так когда-то через сии грозные Альпы прошел африканец Аннибал... Со слонами и армией. А наши солдаты — орлы не хуже! Подождем три дня. Австрийцы обещали помощь — одежду да пушки, хлеб да вьючных мулов. Путь нам будет труден...

Но австрийцы обманули. Не прислали ни хлеба, ни мулов, ни пушек.

— Больше ждать нельзя,— сказал Суворов и приказал полкам подниматься в горы...

СЕН-ГОТАРД

Дорог через Альпийские горы и вправду не было'. Одни только козьи тропы, да и те — под охраной французских стрелков. Попробуй-ка сунься!

В сентябре в Альпах — дожди да туманы. Реки вздуваются, выходят из берегов, грохочут камнями по дну ущелий.

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бросание камней швейцария

Близкие к этой страницы