Костёр 1982-05, страница 40

Костёр 1982-05, страница 40

— Молодцы, мушкетеры! Награды — самым храбрым! Только где же второй отряд?

Глянул фельдмаршал — нет второго отряда. И никто не знает, где он. Должно быть, сильно взял в обход — заплутались солдаты в горах. Впрочем, там опытные офицеры и солдаты опытные. Не пропадут... А пока — вперед! Вперед!

Но дальше — еще хуже: ущелье, пропасть. А над пропастью — узенький мост.

мост

Это был знаменитый Чертов мост.

Даже смотреть на него было страшно, не то что идти по нему или бежать.

Висел он на огромной высоте, а под ним — белыми водопадами ревела и грохотала река — за версту слышно. Вброд не перейдешь — и думать нечего. Атаковать мост? Но пригляделись: арка Чертова моста разрушена... И на той стороне за каждым камнем притаились французские стрелки. Ружья наставлены, пальцы на курках...

Задумался Суворов. А солдаты приметили неподалеку хижину. Дело! Хижину можно разобрать по бревнышку. Суворову доложили: «Можно мост починить... Хотя и трудно... Вся работа под огнем французов...»

Суворов слушает, а сам в подзорную трубу смотрит. Видит: на той стороне мелькнуло что-то... Красное с зеленым знамя... Мушкетерское! Откуда ему там быть? Не ошибся ли?

Смотрят в подзорные трубы и адъютанты. Точно, наши! Да ведь это тот отряд, что в горах потерялся! Значит, не потерялся, а все забирал да забирал в обход. И вот в нужное время вышел к Чертову мосту с той стороны...

— Вязать бревна! — приказал Суворов.— Лучшим стрелкам прикрыть саперов. Чинить мост! С двух сторон ударим на француза...

Солдаты бревна к мосту тянут. Где бегом, где ползком... Падают под пулями... Место упавших товарищи занимают...

Кончились веревки, в ход пошли солдатские ремни, офицерские шарфы, полотенца...

Навели мост.

Суворов взмахнул шпагой:

— В штыки, молодцы!

Французы дали залп, другой, третий... Крики, пороховой дым... Но русские уже густо облепили Чертов мост. Побежали по нему... А с той стороны — мушкетеры на подмогу. Заблестели русские штыки...

Взяли Чертов мост!

ЭПОЛЕТ

Горы раздвинулись... Снова увидели солдаты поля и пашни. Полки спустились в Муттенскую долину.

Страшные кручи и пропасти позади, но впереди ждала новая опасность: свежая и сильная армия французов.

Именно здесь, в Муттенской долине встретился Массена с Суворовым.

Слово дал Массена взять Суворова в плен, и сделать это теперь было нетрудно. После изнурительных горных переходов и сражений у Суворова осталось всего шестнадцать тысяч солдат. Да и те — голодные, босые, зарядов к ружьям почти нет... А у Массены солдат—шестьдесят тысяч!

И Массена бросился в атаку. Его полки шли в наступление с музыкой и барабанным боем. Сам Массена вскочил на коня, поднял саблю: «Вот она, наша победа! Вперед, храбрые французы! Русские уже отступают!»

Русские и вправду отступали. Но отступали передовые цепи, заманивая французов в глубь долины. Дальше и дальше... Туда, где недвижными квадратами — строем каре — стояли русские батальоны.

Умолкла музыка. Увидели французы все русские полки... Что это? Неужели новые войска у Суворова? Откуда?

А русские уже дали залп (не знали французы — что последними зарядами) и бросились в штыки.

И французы остановились. Дрогнули. Побежали...

Массена вертелся среди своих солдат на коне, пробовал остановить бегущих. Куда там! Замеш-