Костёр 1977-09, страница 60

Костёр 1977-09, страница 60

Ч/

\w

КАКИМ БЫТЬ ПИОНЕРСКОМУ СБОРУ?

«Дорогая редакция!

У нас бывают только классные часы, где мы говорим о проведенной работе, об учебе.

Мальчики обычно ничего не предлагают, от поручений отказываются. Вот и получается, что существуют все сами по себе».

Лида Чикляукова, город Нурлат

Давайте сразу договоримся: начатый разговор поддержит каждый, кто прочтет эти страницы. Только все вместе мы сможем решить, какую же роль играет пионерский сбор в жизни отряда, как помогает разобраться в самих себе и в том, что происходит вокруг.

Итак, - ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Принимайте участие в разговоре у КОСТРА. Тема: КАКИМ СЕГОДНЯ БЫТЬ ТВОЕМУ ПИОНЕРСКОМУ СБОРУ.

Начинают разговор пионеры из школы № 31 города Пензы, где побывал наш корреспондент.

Почетные гости У КОСТРА — доктор педагогических наук из Ленинграда Ксения Давы-довна Радина и старшая пионервожатая школы № 50 города Пензы Александра Федоровна Кузнецова, награжденная за работу в пионерской дружине орденом «Знак почета».

СЛОВО КСЕНИИ ДАВЫДОВНЕ РАДИ-НОИ:

— В «Положении о пионерском сборе» сказано просто и ясно: «Сбор пионерский — высший орган отряда и дружины. На нем коллективно решаются самые важные пионерские дела, избирается совет отряда и дружины».

Эта форма работы — сбор — характерна именно для пионерской организации. Только на сборе можно принять человека в пионеры, только на сборе можно решить важнейшие дела своего коллектива, связанные не только с учебой пионера, но и с его обликом, его отношением к товарищам, его взглядами на жизнь.

К сожалению, сейчас, по нашим наблюдениям, чаще всего ребята во время сбора сидят за партами, занимая позицию зрителя, слушателя. Один мальчик, отвечая на вопрос нашей

А

анкеты, в каких делах участвовал, ответил: «Стоял на торжественной линейке...» Очень часто пионеры забывают, что сбор не дело для пионеров, а дело самих пионеров.

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ПИОНЕРСКОМ СБОРЕ?

ЧЕМ ОН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КЛАССНОГО ЧАСА?

ГДЕ НАДО ПРОВОДИТЬ СБОР?

На вопросы отвечают пионеры школ №№ 31, 1 города Пензы:

Вероника Найденова, 4-й класс:

— По-моему, сборы должны быть такие, как тот, где нас посвящали в барабанщики.

Интересно было готовиться к сбору: мы разучивали марши и песни, а инструкторы и старшие барабанщики принимали зачет. Торжественный сбор проходил в зале боевой славы.

Перед самым сбором был разговор, кто достоин, а кто еще нет быть барабанщиком. Ребята напрямик сказали Олегу, например, что надо научиться ему обходиться без вранья и хвастовства, а Ларисе, звеньевой, что пора наладить работу в звене, не быть такой беспомощной. Прием этих ребят отложили. А тридцать шесть человек стали в этот день барабанщиками. Им — почти как на экзамене — предложили исполнить марши: знамённый, походный, марш комсоргов. Все, что за это время выучили.

Каждый барабанщик получил значок и удостоверение.

Аня Баечкина, 6-й класс:

— Конечно же, каждый пионерский сбор отличается от классного часа. На сборе вносят знамя, поет горн, звучит барабан. На сборе мы полные хозяева.

Однажды мы обсуждали на ' сборе «Повесть о Зое и Шуре». Многие ребята прямо говорили, что хотят быть похожими на героев-комсомольцев. Пришлось задуматься, а насколько это реально...

Разговор шел вполне откровенный. Сравнивали свои поступки с Зоиными... Особенно много споров вызвал случай, когда Зоя не подсказала девочке во время диктовки. Вроде бы в сторону от темы ушли: на таком ли сборе выяснять, подсказывать или нет? Но, пожалуй, именно на таком: ведь учеба, уроки — забота каждого дня.