Костёр 1977-09, страница 63

Костёр 1977-09, страница 63

дорожках Зимнего стадиона проходили личные соревнования на первенство детской спортивной школы «Орленок».

Под высокими сводами спортивного манежа плывет голос диктора: «Объявляются результаты забега девочек на 60 метров... Наташа Баринова — восемь и две десятых... Юля Молоткова — восемь и три десятых...»

- Нормально, — говорит Геннадий Николаевич, — результаты просто хорошие. И главное, всем нашим, которые готовятся к своим стартам, помогут обрести спокойствие.

Мы сидим на центральной трибуне, -откуда хорошо виден весь манеж. Но я стараюсь смотреть направо, туда, где в секторе для прыжков ждет своей очереди Сережа Григорьев. Вот к нему подбегают Саша Павлов и Андрей Горе-славский. О чем-то шепчутся, смеются... Стартер поднимает флажок. Но что это: на табло— 140? Неужели Сережа будет начинать с той же высоты, что и старшеклассники? Они же выше ростом, им легче. Вон они как лениво, даже не утруждая себя, переваливают через планку.

Сережа не «переваливал», Сережа через нее летел. Я видел, как все это было. Но, честное слово, если бы потом не слышал его рассказ, многое бы так и не понял.

— Конечно, рисковал. А что делать? Там на полу была метка — желтый деревянный кубик. Прикинул, разбег надо брать отсюда. Затем вспомнил слова Геннадия Николаевича: «Цель — не планка, цель —

выше», и увидел на левой стойке какое-то синее пятнышко. И еще не успел приземлиться, чувствую, высота взята.

Если вы зайдете в 141-ю ленинградскую школу и поинтересуетесь успехами юных спортсменов, вам обязательно скажут: «Знаете, есть у нас один класс — 6 «а», советуем обязательно встретиться».

И будут подробно рассказывать, как 6 «а» участвовал во Всесоюзном финале детских спортивных игр «Старты на

дежд», сколько они завоевали призов и наград, выступая на районных и городских соревнованиях. Классный руководитель захочет показать их сочинения: «Каким должен быть олимпиец». А учительница математики скажет: «Теперь я за них абсолютно спокойна. Надо же, придумали „трамвайную математику"».

Но с этой «трамвайной математикой» мы, читатель, уже знакомы.

А. ТОЛСТИКОВ Фото Н. Карасева

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Манеж для ребенка
  2. Зимний стадион

Близкие к этой страницы