Костёр 1983-04, страница 29

Костёр 1983-04, страница 29

с неуспеваемостью группа «Скорая помощь». А совсем недавно совет дружины организовал встречу с чемпионкой Европы по настольному теннису Нарине Антонян. В школьной стенгазете появились ее слова о том, как гордятся наши спортсмены, когда над стадионами мира поднимается советский флаг и звучит Гимн Советского Союза.

Заместитель председателя совета дружины школы № 157 Нуриджан Киракосян рассказывает, как пионеры сами построили школьную спортивную площадку и вокруг нее посадили саженцы тополей. В этом деле все участвовали, даже октябрята.

А в школе № 156, где дружиной руководит Армен Асла-нян, пионеры шефствуют над детскими садами своего района. В дружине до сих пор вспоминают, как перед Новым годом из школы высыпала большая ватага Дедов Морозов и разошлась по детским садам поздравлять малышей...

На столе передо мной большой альбом — летопись клуба «Костер». Заметки, репортажи, фотографии. Вот ребята на сборе помидрров в Артамат-ском районе. Вот фотография Элен Григорен, председателя совета дружины им. О. Кошевого школы № 38, делегата VIII Всесоюзного пионерского слета. А вот воспоминания ветеранов пионерского движения, записанные костровцами. Перелистываю страницу за страницей.

«Помню, в 1927 году мы получили из райцентра пионерский горн и барабан. А в нашей деревне только один человек умел играть на барабане пионерский марш. Это был отец моего друга Арменака Геворкяна. Он бывал в больших городах, видел, как маршируют пионеры. У него мы и научились правильно бить в барабан, трубить в горн.

Люди нашей деревни все высыпали на улицу, услышав

наш марш. Мой товарищ трубил в горн, а я бил в барабан. По деревне шагал первый пионерский отряд, а мы шли впереди всех».

В. Бархударян, пионер 20-х годов

«В суровые дни войны наш прекрасный город накидывал по вечерам светомаскировочный халат. В школах или совсем не топили, или стояли совсем маленькие печки, где один раз по утрам потрескивал огонь.

В один из таких дней мы, пионеры-тимуровцы, пошли навестить одноклассницу. Мама ее тяжело болела. Отец погиб на фронте.

Был канун Нового года, и мы пришли с большой пушистой елкой. Помню счастливые глаза девочки и улыбку ее больной мамы».

Седа Штикян, пионер 40-х годов

«Три года прошло с тех пор, как я в первый раз переступила порог клуба «Костер». С первого же дня работа увлекла меня. Семинары, диспуты, беседы, откровенные разговоры очень помогли моей работе в дружине. Ведь девиз клуба — «Учись, чтобы учить других».

Нуне Айвазян, пионерка 80-х годов

...Зажигаются уличные фонари. Все отчетливее становится видна мемориальная плита погибшим на войне председателям советов дружин. У памятника часто происходят сборы клуба, а в праздничные дни здесь стоит почетный караул.

На стене пионерского музея висит большой стенд, посвященный погибшим.

Анна Шапагатян, председатель дружины 89-й школы подходит ко мне:

— Ведь вы подумайте, они были такими же, как наши сегодняшние мальчишки. Так же ходили в школу, играли в футбол, мечтали. А когда началась война, пошли защищать родину, и многие не вернулись. «Ко

стер» стал разыскивать сведения о них. Ребята встречались с родными и близкими погибших, собирали воспоминания о них, их фотографии, дневники, стихи. До недавнего времени нам было известно о семи погибших председателях. А теперь мы знаем и имя восьмого — Тоник Заратян. Пока что

сведении о нем у нас немного. Родился в 1921 году. Учился в школе № 1, окончил ее на отлично. Поступил в ветеринарный институт. 11 марта 1943 года добровольцем уходит на фронт. После выполнения множества боевых заданий ему присваивают звание лейтенанта. Погиб Тоник Заратян в 1944 году.

Наш поиск продолжается. А знаете, кто подал нам идею поиска? Елизавета Сисаков-на! — Анна быстро оглядывается на Е. С. Симонян и добавляет вполголоса: — Мы про себя зовем ее «мама Лиза».

Елизавета Сисаковна, догадавшись, что речь идет о ней, грозит Анне пальцем, и та, смеясь, возвращается к своим товарищам. А за столом становится все шумнее. Вспыхнул стихийный диспут: из чего складывается авторитет председателя?

Е. С. Симонян поглядывает на ребят и едва заметно улыбается. Я подхожу к ней:

— Елизавета Сисаковна, а вы не хотите вмешаться и сказать свое веское слово?

— Пусть сами попытаются разобраться. В «Костре» у нас главным достоинством считается самостоятельность. Иначе — какой же ты пионер!

...Попрощавшись с Е. С. Симонян и с ребятами, выхожу на улицу. У мемориальной плиты останавливаюсь. Много живых цветов. На плите золотыми буквами горят имена председателей советов дружин, павших на войне. Мушет Мисакян, Рубен Манукян, Месроп Зараня-нов... Это их незаконченные дела продолжают сегодня юные костровцы.

С. МАХОТИН