Костёр 1983-04, страница 32

Костёр 1983-04, страница 32

ГАЗЕТА

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. В. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания

27-й

кI

Было это в дни обороны Севастополя. Фашисты штурмовали город. Днем и ночью не умолкали взрывы мин и снарядов, стук пулеметов и автоматов.

Но Севастополь держался...

Особенно трудно приходилось нашим, когда налетали фашистские самолеты. Фашистские летчики знали, что на суше у русских много зенитных пушек. Поэтому их бомбардировщики заходили со стороны моря.

Так и в этот раз «юнкерсы», нагруженные бомбами, шли с моря. Они летели плотным строем на небольшой высоте.

И вдруг — что такое? — снаряд пробил крыло одного «юнкерса», другой взорвался рядом с кабиной ведущего... Подбитые самолеты повернули обратно. Строй распался.

Смотрят фашисты вверх — русских самолетов не видно, смотрят вниз — и кораблей русских нет. Только едва виднеется небольшой островок. Пока его разглядывали, еще один подбитый «юнкере» загорелся... Остальные побросали бомбы в море...

Своему командованию фашисты доложили: «В море, на подходе к Севастополю появился новый остров. На острове много зенитных орудий...»

Послали фашисты самолет-наблюдатель: фотографировать. Смотрят: нет никакого острова... Что за чертовщина? Снова полетели, «юнкерсы» на Севастополь. Гудят моторы. Затаились в люках тяжелые бомбы. Вот уже и вход в Севастопольскую бухту виден. Вдруг — разрывы снарядов! Один, другой, третий... Врезался в

ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ

MB

-А Л

rat

i i

I m ш

Щшш *

■ ШЧ

• v ■ Ш' Щ

воду загоревшийся «юнкере», пламя охватило еще один самолет...

Фашисты опять докладывают командованию: «На подходе к Севастополю у берега — остров. Маленький остров. Только пушек на нем много...»

Летает над морем фашистский самолет-разведчик. Разглядывают гитлеровские генералы фотоснимки. Нет ничего! Никакого острова не видно!

Теперь уже на Севастополь вместе с тяжелыми бомбардировщиками летят и легкие — пикирующие. Внимательно смотрят вниз пилоты. Aral Вон он, таинственный остров...

Бах, бах, бах... Белым дымом разрывов окутался островок: заговорили русские пушки. В куски разлетелся один «юнкере», другой задымил. С воем обрушились на островок пикирующие самолеты. Только вот задача: островок-то маленький. Попади в него... А артиллеристы у русских — самые лучшие. Падают в море фашистские самолеты... Снова сорвалась атака Севастополя с воздуха...

Что же это за островок был? Севастопольские моряки взяли часть разбитого корабля. Заварили все отверстия, да еще и внутри поставили стальные переборки. Получился плавучий остров. Раскрасили его под цвет скал. И пушек поставили — сколько поместилось. Буксир оттаскивал островок в море. Буксир и к берегу уводил... Дорого обошелся фашистам таинственный островок. Двадцать шесть самолетов сбили его артиллеристы.

Г. ГУСЕВ.