Костёр 1977-01, страница 24

Костёр 1977-01, страница 24

толчок правой — и в воздухе.

Сижу в подвесной системе, затянутый парашютными ремнями, судорожно вцепившись в стропы, только вместо купола надо мной белое нейлоновое крыло с цифрой «7».

А внизу — бегут ребята, машут руками, что-то кричат, наверное, инструктируют.

Захватывающее, ни с чем не сравнимое чувство полета!

Но все-таки страшновато, и я кричу:

— Ого-го! Ребята! Я лечу!

Тянусь вперед, аппарат

клюет носом, пикирует вниз и вот уже кусты, трава, лежу, накрытый крылом, — тишина.

Подбегают ребята, высвобождают меня из ремней, поздравляют с первым полетом.

— Ну что вы, ребята, всего несколько секунд в воздухе, — отнекиваюсь с затаенной гордостью.

— Ничего, — подбадривает Борис Августович Аунап — руководитель авиамодельного кружка 176-й ленинградской школы. — Первый в мире полет на аэроплане братьев Райт в начале века длился всего три с половиной секунды.

— А теперь, друзья, когда товарищ корреспондент убедился, что наши аппараты летают, - сказал Борис Августович, — продолжим наши тренировки.

Мы поднялись в гору, и Витя Поляков доложил:

— К полету готов!

Три шага в небо, и Витя парит над землей.

Вот это да! Чувствуется летная школа: чтобы сопротивление воздуха было меньше, а полет дальше, Витя распластался под крылом аппарата и планирует, как заправский ас.

ТРЕУГОЛЬНОЕ КРЫЛО

Пока Витя летал, Борис Августович рассказывал:

— Дельтаплан в дословном переводе означает треугольное крыло. Это — простейший планер, размах крыльев — два с половиной метра, напоминает скорее большой воздушный змей.

Летаем мы на нем, как сейчас, оттолкнувшись с обрыва, а зимой — разогнавшись с горы на лыжах.

Скорость полета небольшая, до 30 километров в час, что обеспечивает безопасность при планировании и посадке.

Зато «качество» полета, то есть отношение длины полета к высоте при старте — 3,5. Это значит, что с горы высотой в 100 метров дельтапланерист может пролететь расстояние в 350 метров.

Правда, у планера тот же показатель равен 30, но и дельтапланеристы уже научились на своих несложных аппаратах показывать чудеса летной техники. В прошлом году один филиппинский спортсмен, стартовав с горы высотой в две с половиной тысячи метров, продержался в воздухе 21 час!

Что нужно, чтобы построить дельтаплан? Казалось бы, совсем немного:'дюралюминиевые трубки, лавсан, крепеж, терпение, настойчивость и упорство.

„ПОХИТИТЕЛЬ ВЕЛОСИПЕДОВ"

Боря учился в шестом классе. От Бори стонала школа и рыдали в пионерском лагере: вся его кипучая энергия уходила на шутки.

О «великом шутнике» давно уже знали в детской комнате милиции, а на педсоветах говорили не иначе как об «особо трудном ребенке».

Летом, в пионерлагере в Вас-келово, имя Бори прогремело в последний раз, когда он «увел» у зазевавшегося дачника велосипед. Правда, накатавшись, похититель доставил велосипед к электричке, но решение было единогласным: из лагеря исключить!

И тогда Борис Августович взял Борю за руку и привел в свой кружок, где Ваня Каляда, Юра Апрелев и два Саши — Полухин и Кудленок, уже конструировали первый дельтаплан.

— Вот это да! — удивился Боря и стал пропадать в мастерской все свободное время.

Сначала все вместе засели

за чертежи и аэродинамические расчеты, а затем каждый нашел себе дело по душе: Саши слесарили, Юра был модельщиком, парусных дел мастерицы Аня Горловская и Марина Аунап шили крыло, а первым Летчиком-испытателем дельтаплана назначили Сашу Полухина.

„ОТ МОДЕЛИ-К ПЛАНЕРУ, С ПЛАНЕРА-НА САМОЛЕТ!"

Это лозунг «юных летателей» двадцатых годов.

Сергей Павлович Королев, Александр Сергеевич Яковлев, Юрий Алексеевич Гагарин, Георгий Тимофеевич Береговой начинали в школьных кружках юных авиамоделистов.

Сегодня реб-ята из 176-й школы говорят: от дельтаплана — к вертолету, с вертолета — в ракету!

Когда директор школы Маргарита Евгеньевна и старшая пионервожатая Ира Федорова привели меня в школьный музей, я подумал, что этот музей больше похож на конструкторское бюро или мастерскую.

В музее визжали напильники и урчал мотор. Володя Потемкин и Витя Поляков запускали винт маленького вертолета, управляемого по радио. На голубом боку вертолета я прочел знакомое имя: «КАРЛСОН». Оказывается, это сокращенное название — киноаппарат радиоуправляемый с оптическим наведением.

Не только «Карлсон» живет в школьном музее. Рядом модели планеров и парашютов, воздушный шар, тренажер для дельтаплана... Под стеклом фотографии советских космонавтов и Главного конструктора С. П. Королева, в музее которого в Москве ребята недавно побывали. Здесь же искусно сделанная копия вымпела, доставленного нашей автоматической станцией на Луну, и почти готовые модели «Союза» и «Аполлона»...

Боря заскрипел напильником: Что он опять мастерит? Дельтаплан?