Костёр 1977-01, страница 27

Костёр 1977-01, страница 27

£ГО ЭГАЛуИ

7W ле&тшще mo7N(mn ic

и метеорология— эти науки иногда путают. Однако между ними нет ничего общего. Метеорология изучает состояние атмосферы, а метрология — наука об изме-. рениях. Любых, всяких, какие только возможны.

Чем же занимаются ученые-метрологи? Ну, конечно, измеряет. Не только измеряют. Главная их обязанность — обеспечить условия, возможности для точных измерений, создавать и хранить эталоны.

В Институте метрологии имени Менделеева хранится более 50 государственных эталонов, и рассказать обо всех них — не хватит целого журнала.' Мы возьмем только несколько. Их не назовешь самыми важными, потому что для человека одинаково важны любые измерения. А мы возьмем очень распространенные измерения.

МЕТР

его в руках? Оказывается, этот безукоризненный, непогрешимый метр, на который должны равняться все остальные, если подержать его в руках, вырастет, удлинится от тепла рук.

Тогда как же быть? Из чего сделать постоянный, неизменный метр?

Давно уже ученых волновал этот вопрос. И вот возникла идея — использовать для измерений длины световую волну. Идея была тем хороша, что длина световой волны всегда постоянна.

Работа над «световой линейкой» привела к тому, что была создана трубка, заполненная газом криптоном. Она заключена в специальную камеру, где поддерживается постоянная, до сотой доли градуса, температура.

Когда с этим эталоном работают, присутствие человека в камере нежелательно, поскольку температура его тела влияет на точность измерений. Поэтому пульт управления

комната — как термос, с двойными стенами, в ней всегда 20 градусов Цельсия. Когда сотрудник лаборатории измерений массы выходит из комнаты, установив на весах гири — эталонную и другую, которую нужно сверить, сличить с эталоном, — он примерно сутки выжидает, чтобы в помещении восстановилась прежняя температура. И лишь после этого приступает к взвешиваниям.

Не то что пылинка, ни один случайный луч света не должен упасть на весы. Поэтому

ние, а за показаниями установки метрологи следят через зрительную трубу.

КИЛОГРАММА

Столь же деликатно и осторожно ученые обращаются с эталонной килограммовой

гирей. Отведенная для нее

Этому стержню из платино-иридиевого сплава 87 лет. Обращаются с ним очень и очень бережно: никто, даже директор института, не имеет права достать его, потому что сейф может открыть только комиссия из трех человек, каждый из которых имеет свой ключ с замысловатой бородкой.

Для чего такие предосторожности? Ведь платино-ири-диевый сплав — очень надежный материал, он не боится ни влаги, ни кислот, ни щелочей, ни механических ударов. Что из того, если кто-то подержит

установкой, различные вспомогательные приборы вынесены наружу, в соседнее помеще-