Костёр 1976-10, страница 33

Костёр 1976-10, страница 33

Корреспондент «Морской газеты» был послан на север, в портовый город Архангельск. Этому городу и посвящается специальный, северный, выпуск.

НОЧНОЙ РЕЙД

Было это в гражданскую войну. В кольце интервенции сражалось Советское государство. На Север — командовать войсками — был послан Павлин Виноградов, преданный делу Ленина большевик.

Белые и интервенты уже захватили Архангельск. Их военная флотилия поднималась по Двине. Виноградов с пятью пароходами вышел навстречу им...

Готовились к бою. Рубки пароходов вместо брони обмотали стальным тросом. Машины защитили мешками с песком. На носу и на корме поставили трехдюймовые орудия.

Верстах в тридцати от Березника заметили разведывательный пароход белых. Белые встречи не ожидали, и когда по ним ударили из орудий, так растерялись, что посадили пароход на мель. Команда разбежалась. Настала ночь. И тогда Павлин Виноградов задумал смелый маневр. Он знал, что донести о приближении красных теперь некому. Значит, нападения не ждут...

Увеличили ход и еще затемно подошли к Березнику. Видят: на реке с погашенными огнями стоят пароходы. Еще ближе подошли наши. Тишина. Ни звука, ни огонька. «Ну, — подумал Виноградов, — самое время...» И скомандовал:

— Орудия, по неприятелю огонь!

Шарахнули снаряды трехдюймовок, застрочили пулеметы, на палубах вражеских кораблей раздались взрывы...

Откуда, кто напал? Белые в темноте и разобрать не могут.

Два часа длился бой. Большой урон нанесли белым. А наши отошли, не потеряв ни одного парохода...

О. ОРЛОВ

МОРСКАЯ,,

газета

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания 20-й