Костёр 1976-10, страница 36

Костёр 1976-10, страница 36

Первый sbohok дает Инна Болотова

Екатерина Петровна

всегда рассказывает увлекательно

Урок географии в 6-м классе

Это и Рачицкий из шестого, Ва-хиров и Шафрановский из седьмого, Кукумань из пятого... Правда, они к концу года поднажали...

— Еще бы не поднажать, — усмехнулся мой старый знакомый Сережа Ануфриев, — если мы их так прижали, что им ничего не оставалось делать, как двойки исправить.

— А что же тогда вы Бура-кова не возьмете в ежовые рукавицы?

— А его и не надо брать, — смущается шестиклассница Рита Богданова и добавляет почти шепотом: — С ним надо ласково. Тогда он все поймет. И учится он ничего...

— Во, во! Ласково! — смеется Сережа Ануфриев.

— А что! — обижается Олег. — Если со мной хорошо, и я хорошо. Вот Екатерина

Петровна... умеет с людьми говорить. И вообще мне в школе стало нравиться.

...С сердечной теплотой говорят ребята о своем директоре школы Екатерине Петровне Мироновой. Это и понятно. Она участник исторического XXV съезда КПСС. Представляла на съезде не только область, район, но и, так сказать, их, ребят Мельни-ковской средней школы.

Ей, делегату съезда, однажды в Кремлевском Дворце съездов вручили телеграмму на красном правительственном бланке, весточку от земляков.

«МЫ... УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКИ, ПРОСИМ ПЕРЕДАТЬ ЦК КПСС, ПОЛИТБЮРО И ЛИЧНО ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ЛЕОНИДУ ИЛЬИЧУ БРЕЖНЕВУ СЕРДЕЧНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ОГРОМНОЕ ВНИМАНИЕ, КОТОРОЕ ПОВСЕДНЕВНО УДЕЛЯЕТСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ... МЫ ЗАВЕРЯЕМ, ЧТО ПРИЛОЖИМ ВСЕ СИЛЫ И ДОБЬЕМСЯ ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УЧЕБЕ И ТРУДЕ НА БЛАГО НАШЕЙ РОДИНЫ...»

...— Я хочу быть такой же доброй, как Екатерина Петровна, — признается семиклассница Надя Ланцова. — Не добренькой, а доброй.

— А мне хотелось бы научиться у Екатерины Петровны так же относиться к людям, как она относится. Внимательно и понимающе, — добавляет Вика Матвеева.

— Екатерина Петровна очень много знает, — говорит шестиклассница Лена Ильина, — и мне тоже хочется много знать.

Екатерина Петровна преподает географию. Прекрасный предмет, любимый всегда теми, кто стремится лучше узнать мир, потрудиться на благо народа. Вот уже двадцать два года она работает в этой школе, но каждый раз, когда уходит с урока, ей кажется, что она не все рассказала ребятам. Настоящий учитель всегда и сам ученик. Он учится постоянно. У Екатерины Петровны более полутора тысяч книг. А сколько журналов! Вся ее библиотека открыта для односельчан.

И не только за журналами и

33