Костёр 1976-10, страница 32

Костёр 1976-10, страница 32

Г gm Л : be

г ЯР тям

•> НГ тЗШШ

НОВОСТИ НАУКИ и т|хники

м, „, Сер. должнь, поднял,- I ся высоко над землей на сва- ; ях-фундаментах. Сваи глубоко в земле опираются на скованное стужей основание, и дом стоит прочно.

Сегодняшние постройки в Арктике выглядят почти фантастически. Для того чтобы их возвести, не нужно ни капли воды и ни единого гвоздя. На а стальных ногах вознеслись над сугробами блоки, поблески- , вающие дюралевой обшив- I кой. Весело выглядит поселок, ) состоящий из таких домиков. 1 Лесенка как трап самолета. 1 Герметичная дверь. За ней — | шлюз: тепло надо беречь. Из тамбура-раздевалки вход в прихожую. Все непривычно в * этом доме — подогреваемый ^ пол, четырехслойные незапо-тевающие окна, электропечи- 1 автоматы.

I реки Полуй, которую пересе- j чет трасса северного газопро- | вода, вырастет населенный ] пункт под прозрачным купо- ] лом.

Детский сад и школа, плава- : тельный бассейн и столовая, J почта и гостиница, библиотека ( и спортивные сооружения, магазины — до всего в этом городе подать рукой. Разве неудобно, что в кассу кинотеатра вам не придется стоять в оче- взрослых и игр детворы — там реди — у каждого в зале име- ? не страшен злой ветер.

лучше удерживают тепло. В городе во время пурги не возникает заносов. Снег скользит вдоль жилья, нигде не задерживаясь.

Кроме дома-корабля, создан и дом-парус. Своим огромным выпуклым фасадом он образует в городе особую j зону затишья. В этой зоне ] строятся школы и детские са-ды, площадки для отдыха

ется постоянное место, школьников тоже свои пре имущества: в каждом классе учится не больше восьми человек. Выходит, каждому учитель уделит больше времени, внимания.

КОРАБЛИ НА СУШЕ

у *

I

-I

ЛИНЗА ДЛЯ ЖИЛЬЯ

Возможен ли дом в виде линзы? Оказывается, возмо-I жен. Дом получился так хо-J рош, что такие «линзы» теперь | начали строить сериями.

Наружные стены домика, в котором поместилась двух-

Дом, спроектированный в л комнатная квартира со всеми Ленинграде для северян, уме- |. удобствами, выполнены из сан-

ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ

Мечта писателей-фантастов о городе, который целиком уместился бы под одной крышей со всеми своими строениями, в Тюменской области становится явью. На берегах

$ стнее всего сравнить с... ко-V раблем. У здания удлиненные формы, четко прослеживаются острый «нос», «корма»...

— А поселок из таких домов . в тундре выглядит словно фло- J тилия в океане, — говорит ру- j ководитель мастерской архи- j текторов Борис Николаевич i Баныкин. — Впрочем, борются j эти «суда» не с водной стихи- | ей. Они вместе противостоят |, ураганным ветрам, снежным Г лавинам, хозяйничающим в | Заполярье больше ста двадца- * ти дней в году.

Обтекаемые дома, строго s

тиметрового слоя цемента. Да, скажете вы, тонковато!... Однако стенки, несмотря на маленькую толщину, очень прочны. Дело в том, что инженеры использовали принцип строения птичьего яйца: там толщина скорлупы равна лишь одной семисотой доле его объема.

Оригинальное жилье предназначено тем, кому приходится кочевать по Северу — геологам, нефтяникам, лесорубам. С полным набором мебели жилая «линза» весит пять тонн. Значит, ее может перенести вертолет. По тундре дом

ориентированные по направле- f может тянуть тягач. Так как

нию господствующих ветров

1

дом обладает плавучестью, целый поселок из «линз» может буксировать по реке всего один катер.

В. ЧЕТКАРЕВ