Костёр 1976-10, страница 29

Костёр 1976-10, страница 29

МОЯ ПУТЕВОДНАЯ

«Какомей!» — этим возгласом чукчи выражают и восторг, и удивление.

Именно так назвал свою книгу о Чукотке ленинградский художник Андрей Алексеевич Яковлев. Север поразил молодого живописца, ему казалось, что сотни рисунков и этюдов, которые он сделал, не исчерпают всех впечатлений, обрушившихся на него. И он написал две книги: «В семи сантиметрах от полюса» и «Какомей».

Впервые Север открылся ему на Шпицбергене. Художники не требовались, нужны были грузчики. Стал грузчиком.

Потом он отправился со зверобоями на Белое море, бывал и на Чукотке, на Таймыре... И в полотнах Яковлева предстала перед нами Арктика, какой он ее увидел, а главное, понял. А понял он то, что как ни могущественна грозная и прекрасная природа Крайнего Севера, самое важное и самое красивое в ней — люди. Не случайно у Яковлева почти нет изображений только природы. Герой каждой картины — человек.

Всмотритесь в эти лица! Это люди гордые, полные достоинства, уверенные в себе. Они как герои былин. И в то же время нет людей мягче, добрее, отзывчивее. Заходи к ним в ярангу, грейся, ешь, отдыхай!

Художник полюбил людей Севера, и они отвечают ему тем же.

Друг художника чукотский писатель Юрий Рытхэу рассказывал: «Люди, которые живут и действуют на полотнах Андрея Яковлева, мои дальние и

Весна за Полярным кругом (Чукотка) 1967 год

Чукотские оленеводы отец и сын

Чаургины

1972 год