Костёр 1976-10, страница 27

Костёр 1976-10, страница 27

ХОЛОД И ЖАР ТУНДРЫ

Дома здесь снаружи похожи на огромные железнодорожные цистерны, а изнутри — на просторные салоны самолетов. Круглые и длинные, покрашенные в яркий красный цвет, они сделаны из металла специально для полярных экспедиций и называются балками. Зайдешь в такой балок и окажешься в уютной квартире, где есть прихожая, кухня, комната и даже водяное отопление.

Самое большое здание в поселке — школа. Но незнакомому человеку отыскать ее нелегко: к концу зимы школу занесло снегом по самую крышу. Пришлось ребятам вместе со взрослыми откапывать ее весной на субботнике. Каждое утро со своей учительницей Валентиной Ивановной Тайбарей приезжают в школу дети оленеводов и охотников из соседнего поселка, в котором живут ненцы. В учебе никто не может сравниться с третьеклассником Леней Тайбареем — он круглый отличник. А его приятель Вася Пырерка зато лучше всех читает стихи и неплохо играет в шашки.

Когда в школе подвели итоги первого учебного года, учителя и родители порадовались не только хорошим отметкам ребят. Оказалось, что никто из них за всю зиму ни разу не простудился. «Мы же зимовщики, а у зимовщиков здоровье должно быть крепкое», — разъяснил это обстоятельство Леня Тайбарей.