Техника - молодёжи 1973-01, страница 40

Техника - молодёжи 1973-01, страница 40

II

По дальневосточному меридиану

Рыбачки с острова шикотан

Далеко на юге Курильской гряды раскинулся утопающий в зелени остров Шикотан. Это уникальное место Тихого океана: только здесь, в водах, омывающих остров, водится тонкая серебряная рыба — знаменитая сайра.

Если ночью выйти в море — необыкновенная картина открывается взору. Сотни рыболовецких шхун, словно канделябры, подвешенные к ночному небу, сияют голубыми огнями. Сайра идет на синий свет электрических ламп. Поэтому ловят ее

ночью, и, когда рыбий косяк подходит к судну, электрики включают красные лампы. Рыба мгновенно замирает и, словно загипнотизированная красным светом, стоит на месте. Здесь ее и охватывают сетями. Добыча сайры длится не более двух месяцев.

Свежую рыбу можно хранить не свыше полусуток — она сразу должна поступать на консервный завод.

На эти два месяца на остров обрабатывать рыбу приезжают девушки со всех концов страны. В основном это студентки из высших учебных заведений. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на рыбозаводах встретишь будущего историка, инженера, филолога, химика, математика или биолога. Около полутора тысяч

На снимках: девушки за работой А это укладчица Наташа Харламова.

комсомольцев работали здесь в летние каникулы.

— Наши девушки не новички на острове, — рассказывает командир сводного отряда студентов «Голубой меридиан» Владимир Комаров. — Среди них есть опытные укладчицы, а это у нас главная профессия. Бывший комиссар нашего «Голубого меридиана» Эдуард Саркисьян работает теперь начальником студенческого девяносто шестого рыбозавода. Как говорится, свой человек на Шикотане. Что же касается девушек, работают они прекрасно, внося в свой труд студенческую романтику. Одни названия отрядов чего стоят: «Амазонки», «Бригантина». «Искорка». «Жемчужина», «Чайка»...

(с л е в а).

Дышите горным воздухом

Рядом с городом Южно-Сахалинском на зеленых склонах гор раскинулся спортивный комплекс «Горный воздух». Кресельная дорога канатного подъемника уносит вас на вершину горы. Отсюда начинается увлекательная горнолыжная трасса.

Чуть ниже два трамплина. Один — на 50, а другой — на 100 м. У их подножия прекрасно оборудованная турбаза. Зимний спортивный комплекс построен относительно недавно. Здесь тренировались наши лыжники и прыгуны перед зимними Олимпийскими играми в Саппоро.

Сейчас дело за спортсменами Сахалина и Приморья. Они получили замечательную базу для развития горнолыжного спорта, ее надо грамотно использовать.