Техника - молодёжи 1973-01, страница 39

Техника - молодёжи 1973-01, страница 39

всего состава? При этом порядок расположения вагонов в составе может быть любым.

Вторая. Каким образом присоединять к двигающемуся составу необходимое количество вагонов?

Третья. Каким образом при разветвлении дороги рассортировать вагоны по нужным направлениям? Порядок расположения вагонов в составе произволен.

Перебрав несколько вариантов решения, я, как мне кажется, выбрал оптимальный. О нем и хочу рассказать.

Итак, первая задача. Прежде чем остановить вагон на станции, надо сначала извлечь его из состава — в нашем случае поднять. Операция требует особой конструкции вагона и особого устройства станционных путей В вагоне предусмотрены дополнительные колеса, которые в нерабочем положении спрятаны внутри При подходе к станции, на участке маневра, колеса эти выдвигаются. А железная дорога тут четырехрель-совая, кроме основного, проложен еще вспомогательный путь с более широкой колеей. Дополнительные колеса плавно касаются вспомогательных рельсов, которые постепенно поднимаются над дорогой. По мере движения поезда основные колеса отсоединяются от рельсов основного пути, и вагон покидает состав, уходя вверх и вбок (рис. 1, дополнительные колеса показаны за шарнирным кожухом). По вспомогательному пути он достигает станции и останавливается. Сам же состав, не тормозя, следует мимо станции дальше.

Подобную операцию нетрудно осуществить и на монорельсовой дороге. Модернизированный для этой цели подвесной вагон показан на рисунке 2. Правда, при маневре раздвигаются не дополнительные, а основные колеса.

На железной дороге роль вспомогательного пути может играть и монорельс. На крыше обычного железнодорожного вагона укреплены, словно пантографы, подвижные консоли с дополнительными колесами (рис. 3). Такой своеобразный синтез железной и монорельсовой дорог — еще одно решение задачи. Именно этот «синтетический» вагон, выглядящий весьма необычно, изображен на 4-й странице обложки журнала.

А теперь представьте, что по доро-.ге в направлении А движется поезд-тягач, толкающий вагоны. На станции надо оставить несколько вагонов. Маневр с ними производится вышеописанным способом. В составе, продолжающем двигаться по основному пути, получились разрывы, которые можно сократить за счет увеличения скорости тягача или как-либо по-другому. Вновь образованный состав

1.

Рис.

Мальгина

продолжает двигаться в прежнем направлении.

Операция присоединения вагонов к поезду может протекать хотя бы так. (Как вы, вероятно, догадались, мы прист>пили ко второй задаче.) От двигающегося в направлении А состава отцепляется и тормозится тягач. Другой тягач с вагонами, которые надо присоединить, разгоняется по вспомогательному пути. Затем на участке маневра этот мини-состав переходит на основные рельсы. Догнав движущиеся по инерции вагоны, он сцепляется с ними, и поезд «с новой силой» устремляется к пункту А.

Разумеется, обе операции — торможение вагонов на станции и присоединение вагонов к составу — можно производить одновременно.

Дошла наконец очередь и до третьей задачи. В направлении А движется поезд, состоящий из двух тягачей и «п» вагонов. Нам нужно, чтоб «т» вагонов пошли в направлении Б. Там, где разветвление, один из тягачей и «т» вагонов переходят на вспомогательный путь, а с него на дорогу, ведущую к пункту Б. Другой тягач с «п — т» вагонами следует по прежнему основному пути. Так происходит рассортировка вагонов на ходу.

При слиянии двух путей в один переходы совершаются аналогичным образом. Только необходимо регулировать время прохождения поездов.

Все эти маневры, конечно, может совершать не только товарный, но и пассажирский поезд. Какие-то вагоны специально предназначены для высадки. Пассажиры, выходящие на станции, проходят в эти вагоны, и они тормозятся. Без сомнения, менее хлопотно перейти в вагон для высадки, чем испытывать неудобства пересадки. Одновременно к составу подсоединяются вагоны с новыми пассажирами.

Рассмотрим, что говорит «за» и «против» нашего предложения.

«За»: 1) поезда движутся без остановки для сортировок вагонов; 2) увеличивается пропускная способность дороги, возрастает скорость движения поездов; 3) уменьшается время простоя вагонов; 4) расход энергии на разгон и торможение снижается во много раз; 5) модернизация существующей системы дорог может происходить постепенно, не мешая устоявшемуся режиму ее эксплуатации.

«Против»: 1) усложняются кон-струкции вагонов и тягачей; 2) увеличивается их вес; 3) требуются дополнительные затраты на сооружение вспомогательных путей

Я лишь поверхностно затронул некоторые аспекты анализа данного вопроса. Окончательное решение о целесообразности внедрения предлагаемого новшества может дать лишь солидное коллективное исследование.

35