Техника - молодёжи 1971-06, страница 10

Техника - молодёжи 1971-06, страница 10

Z1NATNE UN

TEHNIKA

Будем знакомы

РИГА

Продолжаем публикацию серим материалов научно-популярных журналов союзных республик. Сегодня у нас в гостях латвийский журнал «Наука и техника».

■У! ы рады представить читателям ■■■ «Техники — молодежи» латвийский журнал «Наука и техника». Издание наше сравнительно молодое. В прошлом году журнал отмечал свой первый юбилей — десятилетие. Позади известный этап, который позволяет оглянуться на пройденный путь, подумать, сделать выводы. У «Науки и техники» уже сложились свои традиции, свой круг читателей. Редакция видит свою задачу в том, чтобы постоянно рассказывать о ходе научно-технической революции, оперативно сообщать обо всем новом в этой области и в конечном счете повышать образовательный уровень советского читателя. Ведь человек учится не только в школе и вузе, он продолжает учиться всю жизнь.

Среди наших авторов — ученые Риги, Москвы, Ленинграда, Киева и других научных центров. Мы стремимся получать информацию, как говорится, из первых рук. Из-за скромного объема издания приходится ограничивать количество публикаций по истории науки и техники, уделяя больше внимания современным достижениям. Журнал издается в Риге и выходит на двух языках — латышском и русском.

В этом номере «Техники—молодежи» мы предлагаем вниманию читателей статьи нескольких латвийских авторов. Мы надеемся, что эта встреча станет началом нашей дружбы.

Редакция журнала «Наука и техника»

ние проблем физики, астрономии, механики, но и за оснащение заводских лабораторий Теперь в том же отделении четыре научно-исследовательских института и радиоастрономическая обсерватория.

Своими исследованиями по магнитной гидродинамике и свойствам твердого тела сотрудники нашего Института физики известны не только в республике, но и за ее пределами. Результаты, достигнутые теоретиками, становятся достоянием конструкторского бюро института. В нем создано много типов электромагнитных насосов, дозаторов, кристаллизато-

ны уже вошли в практику инженерных расчетов. Путевку в жизнь получили стеклопластики. Они применяются в качестве несущих и изолирующих элементов. Код-лекторы и кронштейны-щеткодержатели из пластмассы снизили вес тяговых электродвигателей и удешевили их.

В Физико-энергетическом институте идет работа по созданию бесконтактных электрических машин Закончено проектирование новой системы электропитания пассажирских вагонов. Первые комплекты Рижский электромашиностроительный завод выпустит уже в нынешнем году.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

К' преАзГентТкаде1аиТа;к АКАДЕМИИ НАУК ЛАТВИИ

Латвии кои ССР

Год рождения нашей академии — 1946-й. Это было трудное время. Страна восстанавливала разрушенное войной хозяйство. Все отделение физико-технических наук академии сначала размещалось в двух комнатах, где работало 25 ученых. Но они взялись не только за реше-

ров и других устройств, которые нашли применение в атомных реакторах, энергоустановках, металлургической промышленности.

Трудами латвийских ученых заложен теоретический фундамент новой науки — науки о сопротивлении полимерных материалов. Формулы этой молодой дисципли-

Латвийские кибернетики успешно развивают теорию статистической оптимизации и автоматизированных систем управления (АСУ). И эти идеи стали достоянием практики. Например, на центральном аптечном складе республики электронновычислительная машина ведет учет потребности в ле

8