Техника - молодёжи 1971-06, страница 9

Техника - молодёжи 1971-06, страница 9

ЗА СТЕКЛЯННОЙ

ДВЕРЬЮ БАНКА.

А. БИРМАН, профессор, доктор экономических наук

ЕЭ Москве, на Неглинной улице, в доме № 12 — просторном здании с двумя высокими башнями — размещается Государственный банк СССР. В столицах союзных республик, краевых и областных центрах находятся 164 его конторы, а в районных городах — свыше 4 тыс. отделений. В системе Госбанка работает свыше 150 тыс. человек.

Кредитование народного хозяйства, управление денежным обращением, кассовое исполнение Государственного бюджета — вот три основные функции, которые исполняет Госбанк.

Известно, что каждому предприятию государство выделяет Уставный фонд для закупки оборудования, возведения зданий и сооружений, приобретения транспорта (основные средства) и для создания необходимых запасов сырья, материалов, топлива, незавершенных изделий и готовой продукции (оборотные средства). Банк преимущественно имеет дело с оборотными средствами. Их назначение — непрерывно переходить из денежной формы в материалы, превращаться в незавершенные изделия, затем в готовую продукцию, а после ее реализации снова в деньги. Стоит средствам задержаться на какой-либо одной из этих стадий, как предприятие начинает испытывать затруднения.

Когда фабрике или заводу выделяют (в Уставный фонд) оборотные средства, исходят из средней, постоянной потребности в них. Однако у каждого предприятия бывают «приливы» и «отливы» в зависимости от объема деятельности. Соответственно средств нужно то больше, то меньше.

Такую временную потребность в средствах и удовлетворяет банк, давая предприятиям деньги взаймы.

Почему эта потребность временная? Да потому, что накопленные сезонные запасы постепенно перерабатываются, изготовленная продукция продается, и ссуда возвращается.

Какая польза от кредита? Одним и тем же рублем в течение года может воспользоваться несколько предприятий.

Давайте проследим кругооборот кредита иа протяжении года.

Первый квартал. Зима: январь, февраль, март. Ссуды нужны леспромхозам, сельскому хозяйству, готовящемуся к полевым работам, рыбной промышленности перед путиной, речному флоту на подготовку к навигации, торфяной промышленности до начала сезона работ. Возвращают ссуды: тяжелая промышленность, текстильные фабрики, сахарные заводы, овощные базы, заготовительные организации, — накопленные запасы постепенно перерабатываются, продаются, производится расчет с банком. Следовательно, деньги, полученные от одних, передаются другим.

Второй квартал. Весна: апрель, май, июнь. Ссуды нужны сельскому хозяйству, строителям, торговле. Продолжают погашать долги те отрасли, которые получили кредит в четвертом и первом кварталах. К ним присоединяются речной флот, леспромхозы, рыбная промышленность.

Третий квартал. Лето: июль, август, сентябрь. Огромные суммы требуются заготовительным организациям: на элеваторы пошел новый урожай, заканчивают подготовку к сезону сахарные заводы, рыбаки проводят осеннюю путину, торговые предприятия запасаются зимними товарами, тяжелая промышленность создает запасы на зиму. Возвращают ссуды: речной флот, лесная промышленность, торфозаготовительные организации, сельское хозяйство.

Четвертый квартал. Осень: октябрь, ноябрь, декабрь. Увеличивается задолженность сахарных заводов, текстильных фабрик. Вновь берут ссуды лесная промышленность, речной флот. Заканчивают расчеты с банком сельское хозяйство, рыбная промышленность, строительство. Понемногу погашают долги заготовительные организации, торговля. И снова первый квартал...

Задача банка — вовремя получить ссуду от одних, чтобы предоставить кредит другим и не сорвать их работы.

Когда говорят о денежном обращении — втором участке работы

банка, — имеют в виду движение денег от государства к населению и от населения государству. Первый поток: заработная плата, пенсии, стипендии, оплата закупленных сельскохозяйственных продуктов, проценты по вкладам в сберкассах и др. Второй поток: покупка товаров в магазинах, уплата налогов, квартирная плата, транспортные расходы, оплата бытовых услуг, вклады денег в сберкассы и др.

По каждому населенному пункту и по стране в целом надо спланировать, сколько потребуется денег населению и сколько поступит в банк. В тех местах, где много проезжих (Москва, Ленинград и другие крупные города, курортные районы), денег поступает в банк обычно больше, чем расходуется. В тех же районах, куда трудящиеся приезжают на сезонную работу, наоборот, банк выдает больше, чем получает обратно.

И наконец, о третьей задаче банка — кассовом исполнении государственного бюджета.

В нашей стране около 50 тыс. бюджетов: союзный, республик, краев и областей, городов, районов, сел. Каждый бюджет состоит из доходов и расходов. На 197-1 год утвержден Государственный бюджет СССР в сумме 160 млрд. 971 млн. рублей. Эта гигантская сумма собирается на счетах бюджетов в банке из тысяч и тысяч отдельных поступлений и направляется по тысячам и тысячам каналов. Таким образом, банк становится как бы «кассиром».

Всю работу банка пронизывает контроль рублем. Ни одна ссуда не выдается банком без проверки ее обоснованности. Проверяется целевое использование кредита. Осуществляется контроль за своевременным возвратом ссуд.

Трудно назвать работу, которая требовала бы такого широкого кругозора, такой принципиальности и чуткости, такой осмотрительности и оперативности, как скромная на вид работа инспектора советского банка.

Библиография:

«Кредитно-денежная система

СССР». Изд-во «Финансы», 1967.

Ю. Констан ти нов, Получение, использование и возврат ссуд. Изд-во «Экономика», 1967.

НАШ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

ЗАНЯТИЕ ЧЕТВЕРТОЕ