Техника - молодёжи 1971-06, страница 8

Техника - молодёжи 1971-06, страница 8

Этот метод прошел строгую проверку во многих странах.

Естественно, что различные сельскохозяйственные культуры требуют и различных гербицидов. Препараты должны действовать избирательно: убивать только сорняки. Химики, создавая такие соединения, учитывают физиологическое строение растений. Например, разбрызгиваемая ядовитая жидкость быстро стекает с гладких листьев культурного растения, не принося ему вреда, но задерживается на шероховатых или волнистых листьях сорняка.

Используя отечественные гербициды, наше сельское хозяйство получает дополнительно с каждого гектара: зерновых — 2,5 ц, зерна кукурузы — 5, кукурузной зеленой массы — 50, сахарной свеклы — 20, хлопка-сырца — 1,5, льноволокна — 0,3, картофеля — 20, овощей — 15, плодов, ягод и винограда по 3 ц. Поистине реторта таит в себе жизнетворную силу!

СТИХИИ ВОПРЕКИ

Пройдет от 2 до 7 тыс. лет, пока природа создаст плодородный слой почвы толщиной 18 см. Но достаточно 10—30 лет неправильного хозяйствования, и бесценный покров земли эрозирует — уничтожается талыми водами, дождями, ветром. Химики придумали способ, как бороться с этим бедствием.

Два ящика с образцами одной и той же почвы. В первом — земля каменистая, гладкая, как асфальт, вся прорезанная глубокими трещинами. А во втором — рыхлая, мелкокомковатая: ее обработали искусственными структурообразователями (полиакриламид, гидролизованный полиактилнитрий и другие полимеры).

Эти вещества пропитывают верхний слой почвы на глубину 5—10 см. Затем пашню боронуют и таким образом перемешивают химикат с землей. Полимер обволакивает комочки почвы, и они становятся водопрочными и в то же время пористыми. Такая земля уже не заплывет, не смоется. Она жадно впитывает воды даже самых сильных ливней. К тому же ее мелкокомковатая структура «нравится» растению. Интенсивно протекают биофизические процессы: аэрация и газообмен между почвенным и атмосферным воздухом. До сих пор землю для восстановления сил отправляли на покой, превращали угодья в залежь. Или засевали ее травами. «Лечение» занимало годы. Теперь же с помощью полимеров поле можно «оживить» всего за 2—3 дня!

Не страшна и ветровая эрозия. Великолепное средство от нее синтетический латекс — водная суспензия полимеров. Латексом в смеси с

А необработано ▼ обработано

Обработка с помощью «бетанала» посевов свеклы.

минеральными маслами пропитывают верхний слой почвы. Когда влага испарится, образуется эластичная пленка. Она свободно пропускает воду и вместе с тем предохраняет почву от ударов падающих капель, надежно защищает ее от выдувания.

Семена свободно прорастают сквозь такую пленку. Поэтому латекс наносят на поле обычно после сева. Препарат нетоксичен. Им можно обрабатывать участок, покрытый травой, кустарником. Почва укрепится, и растения не погибнут.

У латекса невысокая вязкость — он не густеет при довольно низких температурах. Наносят его на поверхность машинными опрыскивателями. Проходит час-другой, и пленка уже готова. Такая быстрота изготовления дает возможность срочно защитить почву и посевы, если бюро прогнозов сообщит о приближении сильных ветров.

ЭЛЕКТРОННОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО

Надувная теплица напоминает вросший в землю дирижабль. Сначала входишь в тамбур — обдает волной теплого воздуха. Открываешь дверь, и перед тобой стройные ряды пестрых астр, крепышей томатов с ярко-красными плодами. Соорудить такую теплицу проще простого. На земле расстилается полиэтиленовая стабилизированная прозрачная пленка. Ее края закапываются в землю. Сверху накидывается сетка. Вентилятор подает воздух внутрь. Создается избыточное давление, которое поднимает и удерживает пленку. Правда, вентилятору приходится работать постоянно. Однако затраты на его питание окупаются сторицей. Микроклимат регулируется автоматически. У теплицы нет каркаса, вся поверхность ее равномерно пронизывается светом, и освещенность вну

три такой теплицы куда лучше, чем внутри обычной.

Заманчива и дешевизна строительства: квадратный метр обходится в 1 рубль против прежних 3—20 рублей.

Эта теплица — детище агрофизического института. Ему же принадлежат уникальные приборы, вызвавшие живой интерес растениеводов.

На участке, где растут томаты, неожиданно заморосил дождь. Оказывается, поливальную установку САПУ-1 включили сами растения. Такой метод придумали сотрудники института В. Нерпин, К. Константинович и Т. Пащенко.

Сигнал подает определенная группа растений-информаторов. В земле зарыт небольшой бачок с водой. От него по отводной трубке вода поступает к увлажнителю — керамическому пористому стакану, расположенному под корнями. Когда растения нуждаются во влаге, корни отсасывают ее, бачок опустошается, замыкается контакт блока-реле, открывается электромагнитный вентиль, подающий воду из резервуара, и участок орошается. Когда бачок наполняется водой, контакт размыкается, вентиль закрывается, дождь перестает идти.

Вот изотопный прибор, основанный на использовании меченых атомов. Он фиксирует передвижение минеральных солей в растении. Миниатюрный датчик, вонзенный в лист, подает сигналы на регистрирующий аппарат. Можно определить время, когда в почву надо вносить удобрения.

Не менее интересен прибор для регистрации роста, а также физических, химических и биологических процессов растения. По этому прибору в полевых условиях можно установить сроки полива и подкормки. К растению прикрепляется реостатный датчик, весящий всего 2 г. По мере роста побегов его электросопротивление меняется, он посылает сигнал на измерительный блок и отклоняет стрелку прибора или перо самописца.

А еще привлекали внимание необычные по виду семена. Оказывается, их дражировали — покрыли слоем торфа. Торф приклеивали водным раствором полимеров. Семена, окутанные такой оболочкой, приобретают лучшую сыпучесть. Но главное — в торфе немало питательных веществ. Благодаря этому всхожесть семян повышается на 20—80%, урожай созревает на 5—10 дней быстрее и увеличивается на 40%!

Мы рассказали только о некоторых новинках, взятых на вооружение растениеводами, лишь из одной области науки — химии. Но внимательный читатель, анализируя эти достижения, уже может разглядеть контуры сельского хозяйства будущего.

6

1