Техника - молодёжи 1971-06, страница 5

Техника - молодёжи 1971-06, страница 5

комсомольско-молодежная бригада Г. Левина пробурила 50 тыс. м скважин — больше всех в Среднем Приобье — и сдала добытчикам три «куста», каждый производительностью около миллиона тонн нефти ежегодно. Свою темпераментную речь Заки закончил призывом развернуть соревнование за досрочное выполнение новой пятилетки, за право участвовать в добыче 120-миллионной тонны тюменского «черного золота» и 500-миллионной в стране.

Это о Заки и его товарищах сказал Герой Социалистического Труда Геннадий Масленников, поделившийся своими впечатлениями от поездки

ТЮМЕНИ

В. ИВАНОВ, наш спец. корр.

Ш^Г "С

на Самотлор: «Надо, чтобы имена первопроходцев, осваивающих нефтяные богатства, знала вся страна». Под бурные аплодисменты участников встречи прославленный московский строитель заявил: «Как только окончу институт, попрошу Центральный Комитет ВЛКСМ направить меня на работу в Тюменскую область».

На Самотлоре побывали и гости встречи — летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза А. Филип-ченко, композитор А. Пахмутова, поэт Р. Рождественский, певец И. Кобзон. С трибуны слета они говорили о своем восхищении ударным трудом молодых самотлорцев.

Выступает Ю. Баталин, заместитель министра газовой промышленности СССР. Ему еще нет сорока, он сам принадлежит к славной плеяде тюменских пионеров. Юрий Петрович вспоминает о воспитанниках Ленинского комсомола, замечательных людях, чья трудовая биография началась на стройках Западной Сибири, — украинце Петре Парфенюке, татарине Фаизрахмане Касимове, русской Любе Кузьмичевой, белорусе Михаиле Дубенце.

На Всесоюзной встрече завязалось немало полезных контактов. Действительно, интересно из первых уст услышать, что делается на газопроводе «Сияние Севера», как работает и какие конкретные проблемы решает комсомол в Сумгаите и в Татарии, на нефтехимических заводах Омска и Башкирии, на целлюлозно-бумажных комбинатах. И в самой Тюмени есть чему поучиться, что посмотреть. Например, студенческий научный центр при одном из крупнейших в Сибири Тюменском индустриальном институте. В центре — лаборатории вездеходов, радиоэлект- 5. роники, лазеров, отделы общего машиностроения и художественного конструирования, экспериментально-производственные мастерские. Студенты решили проектировать, создавать и совершенствовать технику для работы на Севере. Например, систему лазерной связи между буровыми. По-видимому, найдена удачная форма технического творчества молодежи, и мы, надеемся, еще услышим об оригинальных идеях и машинах, родившихся в стенах ТИИ.

«Мы по праву гордимся успехами молодежи в коммунистическом строительстве, — говорил на тюменской встрече молодых передовиков производства первый секретарь ЦК ВЛКСМ Е. Тяжельников. — Но сегодня, оглядываясь на пройденный

1. Участники Всесоюзной встречи молодых передовиков производства, победителей предсъездовского соревнования, заполнили просторный зал Тюменской филармонии.

2. Таня Карпова работает на рулевом станке в 1-м цехе завода монтажных заготовок комсомол ьско-молодежного треста «Тюменьгазмонтаж».

3. Вожак тюменской комсомолии Геннадий Шмаль принимает подарок от молодых азербайджанских нефтяников.

4. Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Е. Тяжельников посетил завод монтажных заготовок комсомольско-мо-лодежного треста «Тюменьгазмонтаж». В механосборочном цехе он беседует с молодыми рабочими.

б. Прославленный буровик Заки Ах-мадишин показывает космонавту А. Филипченко и другим участникам и гостям встречи самотлорский керн — образец нефтесодержащей бы

за последнюю пятилетку путь, соизмеряя его с планами на будущее, породы, добытый ребятами из ком

особенно отчетливо поеягтавпя^тгя сомольско-молодежной бригады Сте-осооенно отчетливо представляется, пана Повха с глубины двух кило-

как много предстоит сделать. Глав- метров.

ное не то, что мы успели, а то, что

гредстоит еще успеть!» Фото А. Кулешова