Техника - молодёжи 1971-06, страница 7

Техника - молодёжи 1971-06, страница 7

В нашей стране выпуск комплексных удобрений в 1975 году составит половину всех удобрений, которые будет получать земледелие.

ЖИЗНЬ БЕЗ ЗЕМЛИ

«Матушкой», «кормилицей» исстари называл русский народ землю. Однако работы, проводимые во ВНИИ виноградарства и виноделия «Магарач», как бы опровергают традиционные эпитеты. Из кадок с битым стеклом вьется по шпалерам к высоченному потолку виноград. Ни много ни мало 5—10 лет обходится он без земли. Один лишь раствор минеральных солей омывает корни. С помощью гидропоники ученые исследуют влияние отдельных видов удобрений и их доз на формирование ягод.

Дальнейшее развитие этой идеи — пластопоника. В стеклянной камере — фитотроне стоят узкие пластмассовые ящики. В них, словно на

грядках, растут помидоры. Они тоже питаются растворами. Но вместо керамзита, битого стекла или других материалов, принятых в гидропонике, — пористая пластмасса. По своим механическим свойствам она напоминает почву. Создал ее сотрудник Агрофизического института, что находится в Ленинграде, Е. Ермаков. Тонкий слой чудо-пластмассы окутывает поверхность «грядки». А внутри нее по трубке циркулирует питательный раствор, который смачивает, как губку, искусственную почву. Корни растений паутиной распластываются по стенкам «грядки» и высасывают из многочисленных пор минеральный «бульон».

Чтобы корни не позеленели на свету, а были как бы под землей, в темноте, боковые поверхности ящика сделаны черными. Эта установка несравненно компактнее и легче гидропонических. Недаром ею заинтересовались космонавты.

Необычные перспективы открывает пластопоника и на земле. Представь-

▲ Борьба с донными сорняками. Дренажная канава до и после обработки препара-гЪм «грамаксон».

▼ Посев лука необработанный (слева) и обработанный (справа) гербицидом «гезагард».

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА -В ЖИЗНЬ!

те этакий прозрачный небоскреб. Каждый этаж — искусственное поле. Посевы на всех уровнях залиты солнечным светом. Изолированные от вредителей, лишенные сорняков, вдоволь получающие пищу и влагу, растения развиваются куда быстрее, чем в естественных условиях. Да, на многоэтажном поле, кстати занимающем малую площадь, можно получать невиданные урожаи.

«ВСПАШКИ НЕТ, А КУКУРУЗЫ БОЛЬШЕ»

Так крупнейший английский химический концерн Ай-Си-Ай рекламировал гербициды «грамаксон» и «рег-лон». Действие этих препаратов проверено временем: оказалось возможным отказаться от традиционной ежегодной пахоты.

Чем больше почва механически обрабатывается, тем сильнее ее поверхность страдает от эрозии: выветривается, размывается водой. Для борьбы с эрозией верхний слой пашни надо закрепить. Жнивье будто специально предназначено для этой цели. Надежно, как одеялом, защищает оно почвенный покров. Быть может, обойтись без пахоты, сеять прямо по жнивью? Но как быть с сорняками? Ведь плуг не только рыхлит землю, но и уничтожает сорняки.

Опыты показали, что урожай пшеницы, ячменя, кормовой свеклы на участках без сорняков одинаков, независимо от того, была ли почва вспахана или нет. Следовательно, главное условие для получения высоких урожаев — прополка. Тут-то и пригодятся гербициды.

С их помощью нетрудно уничтожить сорную растительность перед посевом. Но вот загвоздка — большая часть этих препаратов обладает «остаточным действием». Обработанные ими поля можно засеивать лишь через несколько недель. Успеют вырасти новые сорняки.

У «грамаксона» и «реглона» преимущество — попадая в почву, они быстро теряют активность. Вскоре, после того как поля будут опрысканы, можно сажать семена прямо в дерн обычной дисковой сеялкой.