Техника - молодёжи 1971-06, страница 6

Техника - молодёжи 1971-06, страница 6

Навесной мелкокапельный опрыскиватель и ливатель.

химия-полям

В Директивах XXIV съезда КПСС указывается: «Обеспечить повсеместно рост урожайности сельскохозяйственных культур путем повышения плодородия почв ...рационального использования минеральных и органических удобрений ...проведения противоэрозионных мероприятий, улучшения семеноводства ...осуществления системы мер по защите растений от болезней, вредителей и сорняков...» Немалым подспорьем для тружеников сельского хозяйства становятся достижения химиков. Об этом рассказывает в своей статье инженер А. СМИРНЯГИНА.

ИЗЫСКАННОЕ «МЕНЮ» РАСТЕНИИ

Девиз («Удобрения — на поля!» стал в наши дни довольно привычным. В 1975 году поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству достигнут 72 млн. т. Однако мало наладить производство чудодейственных солей. Надо еще научиться разумно их использовать. Из широкого ассортимента туков нужно выбрать отборную пищу, именно ту, которая требуется посевам.

Одна из лабораторий Всесоюзного НИИ удобрений и агропочвоведения. На стенде три горшка с цветной капустой. В первом землю не удобряли, и вот результат — чахлый куст. Во втором растение получило полную дозу самых важных веществ — азота, фосфора, калия. Однако и оно выглядит неважно. Хотя капуста и выросла высокой, листья ее мелкие, скрученные, асимметричные. Из земли торчат, словно обглоданные, черешки. Явные признаки молибденового голодания. В этом легко убедиться, посмотрев на последний экспонат, — к азоту, фосфору и калию был прибавлен микроэлемент молибден. Посреди роскошного куста уже белеет крупная тугая головка. Не верится, что все три растения — ровесники.

Недостаток тех или иных веществ в пище растений по-своему меняет их облик. Возьмем, к примеру, кукурузу. Если не хватает фосфора, листья ее окаймляются темно-лиловой полоской. Если калия — листья стано

вятся темно-коричневыми, волнистыми, и края их отмирают. Отсутствие азота в почве также обнаруживается по листьям: они мелкие, бледно-зеленые, а у некоторых культур оранжевые или даже красные. Верно поставив диагноз, нетрудно «вылечить» растение.

Ученые составили целый альбом из красочных рисунков растений с разными признаками голодания. С таким «проспектом» можно быстро определить, чего просит «пациент», и подобрать соответствующее «меню».

Еще совсем недавно агрономы применяли лишь «моноудобрения» — азотные, фосфорные, калийные. Однако, чтобы получить высокий урожай, как правило, надо внести в почву сразу три основных элемента. Поэтому приходилось отдельные туки смешивать перед употреблением или рассеивать их на пашне поочередно.

Теперь же химическая промышленность выпускает «полиудобрения» — комплексные. В каждой грануле (гранулированное удобрение не слеживается как прежнее порошкообразное) — несколько питательных веществ. Их соотношение можно изменять в зависимости от химического состава почвы и выращиваемой сельскохозяйственной культуры.

Интересно, что «полиудобрение» намного эффективнее простой смеси туков (с тем же составом). Растение, вскормленное» комплексными гранулами, развивается куда лучше.

4