Техника - молодёжи 1971-03, страница 15

Техника - молодёжи 1971-03, страница 15

ГЕОЛОГИ РАПОРТУЮТ СЪЕЗДУ

Интервью с министром геологии РСФСР, Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии Л. И. РОВНИНЫМ

Хочу обратить особое внимание на обширную Тима-но-Печорскую нефтегазоносную провинцию. Еще во времена Петра Великого здесь добывали «черное золото». Но до 1965 года крупных открытий не было — разведочные работы велись не в Большеземельской тундре, а в предгорьях Урала и Тимана. Когда же тю-менцы добились успеха в центре Западно-Сибирской низменности, печорцы последовали их примеру. В результате выявлены перспективные газоносные площади Лаявожская (под Нарьян-Маром) и Возейская. Они — на пути от Уренгоя до Центра, а из разведанного в прошедшей пятилетке Вуктыльского месторождения газа уже проложен трубопровод на Торжок.

Крупнейшее месторождение природного газа в прошлой пятилетке разведано в Оренбургской области. В европейской части есть еще перспективные районы, где возможны крупные открытия. На них мы сосредоточиваем внимание в этой пятилетке.

— По-видимому, не всегда гладко открываются месторождения!

— Да, у нас в геологии — свои «драмы идей», борьба теоретических концепций. Откуда произошла нефть? Если считать, что из магмы, то ее надо искать на выходах разломов и трещин из глубоких магматических слоев земной коры, по которым она якобы прокачивается наверх. Если же нефть — переработанные останки древних живых существ и растительности, то ее целесообразнее искать в осадочных слоях, в низменностях, на месте древних морей и водоемов, богатых органическим веществом. Вопрос о генезисе нефти до сих пор вызывает споры. Сторонники магматической гипотезы апеллируют к космохимии, указывают на метеориты, в составе которых находят углеводородные соединения неорганического происхождения. Мы же как в Тюмени, так и во всех других районах России

Весьма возможно, что в древних осадочных толщах богатые нефте- и газоносные слои лежат на глубинах порядна десяти нилометров (вверху).

Буровики ныне умеют вести скважины по довольно извилистым траекториям (вниз у).

твердо стояли и стоим за органическую гипотезу. Правда, мы до сих пор недостаточно знаем, каким метаморфозам (нагреву, сжатию, катализу и т. п.) должны подвергнуться насыщенные органическим веществом слои осадков, чтобы получилась нефть. Но каким бы ни был конкретный механизм превращения, ясно одно — из сотен тысяч триллионов тонн биомассы, похороненной в осадочных толщах, могли тем или иным путем образоваться сотни триллионов тонн нефти и кубометров газа. Наши прогнозы оказались правильными. Когда в 1961—1965 годах ударили нефтяные фонтаны в Усть-Балыке и Сургуте, за сотни и тысячи километров от ближайших разломов, — «магматисты» приуныли, а «органисты» пошли от победы к победе.

— Какие другие спедствия органической теории получили подтверждение на практике!

— Грубо говоря, раз есть мощные осадочные слои, в них могут быть нефть и газ. Древними осадочными породами заполнены, например, Московская и Мезенская впадины. Неужто нефто — под Москвой? И вот около станции Данилов под Ярославлем с глубины около 3,4 км в 1969 году добыты первые две

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дриллионы
  2. Нилометр

Близкие к этой страницы