Техника - молодёжи 1971-03, страница 14

Техника - молодёжи 1971-03, страница 14

Лев Иванович берет указку и подходит к огромной многоцветной геологической карте, занимающей всю стену его просторного кабинета. Да, широка русская земля. Много в ней и гор, и рек, и равнин. Много и подземных кладовых. Вот густо-красные выходы древнейших пород в Забайкалье и Карелии. Вот бледно-желтые молодые напластования низменностей. Вот фиолетовые базальтовые поля Якутии. Сколько разнообразных геологических провинций! В каждой — свой спектр сокровищ. И первый вопрос к министру:

— О неких самых впечатляющих открытиях за истекшее пятилетие будут рапортовать XXIV съезду КПСС геологи РСФСР!

— Конечно, прежде всего об уникальнейших нефтяных и газовых месторождениях Тюменщины. «Открытием века» называют зарубежные специалисты этот наш успех. Когда-то весь мир бредил Клондайком. Ныне же символом сказочных природных богатств стали слова «Самотлор» и «Уренгой». Шутка ли — разведанные на сегодняшний день запасы самотлорского «черного золота» исчисляются миллиардами тонн, а в одном

изводственного геологического управления, поэтому с большой уверенностью считаю тюменскую землю краем большого будущего. То, что сегодня открыли и разведали тюменские геологи, — это начало становления новой крупной нефтегазодобывающей базы.

На несколько километров вглубь тюменские недрв обильно насыщены нефтью и газом. Наши геологи теперь находят месторождение «с первого захода». К XXIV съезду партии они, например, обязались открыть еще восемь месторождений нефти и газа, три из них уже открыты.

— Судя по всему, геология сейчас превратилась почти а точную науку!

— А как же. Думаете, геолог — значит обязательно бурильный станок, сейсмическая разведка, сбор образцов? Нет, сейчас мы успешно сочетаем современные теоретические достижения советской геологии с новыми техническими средствами.

Прежде чем начать поисковые работы в новом районе России, геолог прорабатывает весь геологический материал, анализирует геологическую обстановку, об-

НЕДРА РОССИИ

Уренгойском месторождении уже открыто 5 триллионов кубометров газа.

Для сравнения, разведанные газовые запасы США, пять лет назад считавшиеся богатейшими, составляли 9 триллионов м3. Всего же в Западной Сибири внесено j государственный реестр около 10 триллионов м31 Благодаря им по запасам природного газа нашв стране вышла на первое место в мире. Это замечательный успех тюменских нефтеразведчиков. Но разведка перспективных площадей в Западной Сибири еще отнюдь не закончена.

— По-видимому, эти открытия ке только в корне изменят облик Западной Сибири, но будут иметь колоссальное значение для развития всей страны!

— Энергетика, транспорт, химия, легкая промышленность — вот что такое нефть и газ. Великий Д. Менделеев (кстати, родом с Тюменщины) предвидел, что в экономике будущего «черное» и «голубое золото» сыграют первостепенную роль. Так и произошло. Сегодня нефть и газ являются ведущими в народном хозяйстве.

Дебиты нефтяных скважин в Тюменской области и особенно на Самотлорском месторождении достигают 1200 т нефти в сутки. Тюменская и Томская области дали в прошлом году 32 млн. т иефти, не считая газа. Ценнейшее сырье в изобилии поступит по неф-те- и газопроводам на Урал и в Центр, стимулирует индустрию Сибири.

Мне довелось 14 лет возглавлять геологическую службу ныне Главного Тюменского ордена Ленина про-

ШАГИ ПЯТИЛЕТНИ

480—500 млн. т нефти и 300—320 млрд. куб. м газа добудут нефтяники в 1975 году.

рисованную на геологических картах, и только потом делает заключение о направлении поискового бурения.

Сегодняшний геолог-нефтяник — это специалист, владеющий новейшими достижениями науки и техники. Он в состоянии предсказать открытие теоретически, находясь у себя в кабинете.

Подойдем к геологической карте (Лев Иванович, улыбаясь, берет указку). Пусть я несколько утрирую, но опыт Тюменщины нам много дал. Смотрите, в тундровых низовьях реки Индигирки те же геологические структуры, что и на Оби. Следовательно, там можно ожидать нефть и газ.

Или другой пример. Алмазникам города Мирного в Якутии требуется природный газ для дальнейшего развития алмазодобывающей промышленности. Якутские геологи в 1970 году взялись за решение этой задачи, предварительно проанализировав геологические карты. И газ уже нашли вблизи города Мирного, на Батуобинской площади, с применением современного транспорта и новой техники.

— А где еще найдене российская нефть, где ее будут искать!

— Начнем с северо-востока. Перспективные месторождения нефти и газа обнаружены в Анадырской впадине. Наша задача — превратить их в будущую топливно-энергетическую базу чукотской золотодобывающей промышленности и цветной металлургии.

Перспективны, но недостаточно разведаны нефтегазоносные районы Западной Камчатки и Южного Сахалина. Требуется еще «раскрыть» перспективы нефтега-зоносности Красноярского края.

О Сибири я говорил достаточно, перейдем к европейской части республики. Не правда ли, заманчиво найти нефть и газ именно здесь, вблизи крупнейших промышленных и нефтеперерабатывающих центров. На крайнем западе страны, в Калининградской области, у берегов Балтики, уже разведаны два месторождения, на которых скважины дают по 200 т нефти в сутки. Балтийская нефть — еще один сюрприз-сенсация прошедшего пятилетия, важное событие в геологии и экономике.

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник геология

Близкие к этой страницы