Техника - молодёжи 1971-03, страница 17

Техника - молодёжи 1971-03, страница 17

в ней — 7. На каждое "писание приходится в среднем 3—4 чертежа, количеств" Д1 .-алей на рисунках составляет 18- 19 и т. д. Это >ишь самые про< гы" лрч ihukh, всего их выделено оке «о 50.

Теперь берем наугад любое описание и юбретеиия и начинаем запол-н п иа него своего рода аикету.

Когда все ответы иалиц< их иадо отнести к средним данным. Результат по дочитывается по формуле, учитывающей «вес-» каждого фактора Полученное число выражает количественно инженерно- экономическую важность изо сретения.

Многие могут усомнитьс я в правильности такой оценки. Ведь она

ЭКОНОМИЯ

^^еяе-рты.

иость, чо^ожность перехода в стандарт и т. п. 11одсчитываются формализованная степень новизны, мотивированность, отличительность.

Вот как это делается. Пусть будет: А — объем всего патентного описания;

а — описание ранее имевшег >ся фс ложеиия;

b — описание изобретс ния. включая патентную формулу;

с — описание изобретения без патент *ой формулы;

d ■ — объем патентной формулы до слов «.. отличающееся»;

е — объем патентной формулы после слов «.. отличающееся». Тогда формализованная Ь

будет~ , мотивированность

иовизиа а 4-е

е учитывает смысла изобретения. Н это не совсем так. В числе 50 фак-гооов есть и такие, которые оценивают широту применимости новшеств 1, его конкурентоспособ-

отличитсльиость ~т~ .

d + е

Мало того, ;реди учтенных факторов фигурируют характеоистики того раздела патентного классификатора, к которому относится рассматриваемое изобретение. Тут коэффициент виедряемости, коэффициент интереса потребителей (определяется по числу переводов с ииос граииых языков), удельный вес особо Иажиых достижений в данном разделе и многое другое. В итоге оценка, хотя и формальная, ока илвается довольно полной. Разумеется, она сверялась и с оценкой по «методу бухгалтеров», [ с оценкой по «методу эрудитов». Причем проверка велась не иа дегят-.;ау и сотнях, а тысячах изобретрний. Как прави ю, величины иижеиерио-экономи»еской эффективности и годовой экономии довольно точно сходились.

Возможно, одной универсальной формулой ие обойтись — их нужно, быть может несколько. по типам изобретений В отД( м "ых случаях ие исключены ошибки. Но ведь ошибки

ОПИСАНИЕ РАНЕЕ ИМЕВ-ЫЕГОСЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ОПИСАНИЕ ДАННОГО ЧЗОБРЕТЕНИЯ.

ПАТЕНТНАЯ

ФОРМУЛА

.. ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ..

N

порождает и ныиешияя методика Разница в том, что экспресс-метод обходится исключительно дешевс Сам изобретатель или не имеющий специального образования рас чеччик может выдать результат через 2— 3 часа.

Экспресс -метод еще требует и (учения. проверки и опробования. И молодые пециалисты, увлеченные экономикой, могут принять в этом деле активное участие.

разведки сейчас переживают настоящую революцию— внедрение электооннонычислительной техники Только ЭВМ может быстро и точно проанализировать запутанные зигзаги сейсмограмм, выявить многочисленные от-рлжени: сейсмических волн от различных подземных i поев. И еше ряд технических hlihhok поя1 ился у нас в бурс вом деле. Мы научились посходить глубокую скважину как хотим — наклоннс -Ьок. искривить вертикальную о важину, например, на i лубине 2,5 км на горизонтальную.

Внедрено много различных пабераторных приборов ширсо применяется г ша 1и i,

— Л) > И jbhobhm я мог бн звдать еще много юлро-сов, О геоглгчи из космоса и ракет* i подземных енврядв!., о сравнительных i год >ерт0пет01 ч дири-жвблей и вк далее. Конечно, объят круг проблем, звнимаюших ввше министерство, за один раз невозможно Снежите только — что за люди идут i геологи! Вед- мы с лете в знвем. геолг-ия — профессия оо МвНТИКО!

—I Мне посчастливилось работать с замечательными людьми, первооткрывателями тюменской нефти — Ю. Эрвье, Ф Салмановым.

Геология и сейчас остается наукой молодых, смелых, энергичных И цолжен сказать мы в общем довольны нашей сменой — комсомольцами-геологами. Они быстро перенимают и творчески развк « нот се новое. Среди них часто встречаешь ребят, на которых можно положиться. К тому же это люди толко !ые, инициативные, перспективные, знакомые и с математикой, и с экономикой, и с наукой упрг пения На их долю в последующие годы, очевидно, выпадет немало иа суше, на моое и в космосе. Будут трудности, останется и романтика профессии Пусть же и следующие съезды партии принимают у российских геологов победные рапорты о новых открытиях, прославляющих и укрепляющих Родину

Беседу вел В. СКУРЛАТОВ

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вкже слова

Близкие к этой страницы