Техника - молодёжи 1971-03, страница 20

Техника - молодёжи 1971-03, страница 20

Проеит лунного «кузнечика»: две кабины, способные перемещаться вдоль штанги под действием сжатого газа.

автомобиля. Не иужио гаража, заплечный «ковер-самолет» поместится и в прихожей квартиры.

Воображение переносит нас иа Лу-иу с ее кратерами и расщелинами, зубчатыми горами и крутыми откоса

ми. Вот где пригодятся человеку индивидуальные средства передвижения, вернее, перелета! Оснащенный ранцевым аппаратом космонавт сумеет провести разведку и фотографирование обширного района луиной поверхности, доставить и установить научные приборы. В случае аварии взлетной ступени ои возвратится иа окололунную орбиту и причалит к основному кораблю, используя свой заплечный ранец и систему жизнеобеспечения.

Воздушио-реактивиый аппарат иа Луне, конечно, неприменим — нет атмосферы. Там сгодится только ракетный двигатель с вытесиительной системой подачи топлива. Ои способен обеспечить передвижение иа сотни километров со скоростью до 500 км/час. Ведь там иет атмосферного сопротивления, а луииое притяжение в шесть раз слабее земного.

Нетрудно представить себе одноместные летательные приборы, например, в виде кресла или двухместной платформы. Варианты конструкции могут быть различными, но все они должны удовлетворять общим требованиям. Какие это требования? Многократность использования,

устойчивая стабилизация в полете, способность зависать над поверхностью, высокая надежность. Наиболее подходящей системой управления будет, видимо, ручная. Введя в действие поворотные сопла или перемещая свой центр тяжести в нужную сторону, космонавт по своему желанию изменит ориентацию летающего кресла или платформы.

В зарубежной литературе представлен и другой тип транспортных средств для Луны — так называемые прыгающие устройства. В простейшем варианте это кресло, снабженное поршнем и баллонами с газом. Космонавт, усевшийся в такое кресло, уподобляется кузнечику. Дальность каждого прыжка — десятки метров.

На другом рисунке показан более крупный «кузнечик». Это две сферические кабины (одна с космонавтами, другая с оборудованием), скрепленные с поршнем, который перемещается внутри штанги. Перед прыжком поршень фиксируется в нижнем положении, и под ним создается избыточное давление газа. Как только фиксатор убраи, кабины и поршень под действием сжатого газа устремляются по штанге вверх. Под действием сил инерции аппарат совершает полет по дуге иа расстояние до 120 м.

В полете вся конструкция стабилизируется гироскопическими устройствами. В момент соприкосновения с грунтом поршень сжимает газ и тем самым не только амортизирует силу удара, но и накапливает энергию, необходимую для следующего прыжка.

ПОТЕРЯННЫЕ МИРЫ

Хорошо ли мы знаем нашу планету, достаточно ли изучены ее тайни-ни, спрашивают нас читатели.

С этого номера в журнале отиры-вается новая рубрика — «Потерянные миры». Она посвящена таинственным, труднодоступным, малоисследованным областям на нарте земного шара. Рубрику ведет журналист ЛЕВ ВАСИЛЕВСКИЙ.

С незапамятных времен среди обитателей Зондского архипелага бытует легенда, что на острове Ко-модо водятся страшные драконы, разрывающие на части людей и животных. Легенда столь красочно расписывает чудище, что вплоть до нынешнего века суеверные моряки предпочитали не высаживаться на этом островке (его площадь всего 220 км2|.

В 1912 году голландский майор Оуэне, директор зоологического музея в Бутензорге, что на острове Ява, опубликовал сенсационное сообщение: «На острове Комодо живет самая большая в мире ящерица». Организованные на протяжении последующих полутора десятилетий экспедиции далеко не все разъяснили о кваранус комоденсис» — так нарекли чудище ученые. Многие из них утверждали, что «дракон» острова Комодо явлвется прямым потомком «тиранозавров» — ужасных плотоядных, которые вымерли 70 миллионов лет назад.

Газеты тех лет пестрели самыми немыслимыми сообщениями «очевидцев», лобывавших-де на «острове чудовищ». Среди прочих имело хождение графическое изображение «дракона» — 7-метрового страшилища, сидящего, как кенгуру, на задних лапах.

Не так давно отважный итальянский путешественник Вальтер Бонат-ти в одиночку отправился на остров Комодо. Цель беспримерной экспедиции — обнаружить «дракона», описать его и по возможности запечатлеть на фотопленку.

Поиски легендарного животного закончились полным триумфом. «Дракон» оказался совсем не таким уж страшным, а главное — смирным, покорным животным. Эти огромные ящерицы, типа варанов, самая большая из коих не превышала трех метров в длину, подпускали Вальтера Бонатти на расстояние в несколько метров, а затем семенили прочь, даже не помышляя о нападении на человека.

Вальтер Бонатти сделал множество интереснейших цветных фотоснимков этих животных. Твк окончательно был развеян миф об «острове чудовищ».

16

t