Техника - молодёжи 1994-07, страница 66

Техника - молодёжи 1994-07, страница 66

Допустим, переносные источники энергии были восприняты как волшебные жезлы пришельцев-«богов», их летательные аппараты — как ковры-самолеты и т.д. В известном фильме «Воспоминания о будущем» показан соломенный самолет, скопированный туземцами с американского бомбардировщика. А чем хуже инопланетные корабли? Но если они двигались за счет энергии эфира, то имели вполне определенные формы или структуру. И в частности, как мы убедимся дальше, действительно могли иметь вид ковра с магическим узором.

Но начнем с упомянутого выше элемента креста в Трубчевске — как наиболее простого и притом широко распространенного (рис. 1). На его примере будет удобно пояснить и механизм преобразования энергии.

В виде отдельного предмета он хорошо известен как «трезубец Нептуна», а также встречается на самых различных росписях, барельефах и портретах — в руках древнеегипетских богов, фараонов и множества других царей, вплоть до двух первых представителей династии Романовых. Тот же трезубец легко узнать и в букве греческого алфавита «пси». А его отдельный элемент — завитушка — это буква «ро». В буквах кириллицы также встречается немало подобных форм (рис. 48 - 53).

Как должен работать трезубец, если бы он был настоящим СВЧ-резонато-ром? Токи высокой частоты, текущие по его центральному и боковым проводникам образуют стоячие волны. В таком случае, как известно из любого учебника, к концам проводников «привязаны» нули тока и максимумы напряжения. На расстоянии четверти длины волны от конца картина меняется на обратную: ток достигает максимума, напряжение спадает до нуля. Так они и чередуются по всей длине проводника.

Теперь о главном: какова роль формы трезубца? Наверху все три проводника сближены с очень малым зазором. Причем их длины подобраны так, чтобы в зазоре совмещались области максимального тока центрального стержня и максимального напряжения боковых завитков. Получается, что ток одного проводника течет здесь как бы под напряжением другого. Это основная, можно сказать, ключевая особенность всех подобных устройств. Благодаря ей создается в активной эфирной среде обратная связь, возникает резонанс, что в конечном итоге и обеспечивает преобразование внутренней энергии эфира в незатухающие электромагнитные колебани

В марте 1994 года был проведен предварительный эксперимент с фрагментом трезубца (одной из его симметричных половинок). Для начала к нему подводилась внешняя энергия — от измерителя комплексных характеристик Р4-37. Это прибор, определяю

щий электромагнитные потери. Но оказалось, что наш фрагмент не поглощает, а, наоборот, усиливает подводимую энергию! Правда, в первых опытах коэффициент усиления составлял всего 1,03. И поскольку сам прибор имел точность 2%, достоверность данных оставалась под сомнением. Однако за счет подбора формы проводников коэффициент вскоре удалось довести до 1,07.

Следующая задача — создать устройство, работающее уже не только в режиме усиления подводимой энергии, но и в режиме генерации, то есть самовозбуждения. Иными словами — вырабатывающее энергию автономно, вообще без внешней подпитки. Для генерации надо дополнительно подобрать фазовые соотношения токов.

Рассмотрим теперь другие земные копии инопланетных энергетических устройств. Заметим, что во многих случаях здесь можно проследить эволюцию, совершенствование последних.

Вариант трезубца Нептуна, уже с двухкаскадным преобразованием энергии, можно узнать в предмете, называемом паникадилом (рис. 34); сверху изображена его проекция. А на рис 8 и 56 представлены многокаскадные преобразователи. Такую форму имеют декоративные элементы решеток и оград. Ее вращение вокруг вертикальной оси образует известную игрушку «елочка» (рис.9) — модель еще более мощного источника энергии, поскольку ток здесь течет не по тонким проводникам, а по поверхности. В структуре из параллельных колец, соединенных полукольцами (рис. 10), ток течет встречно в соседних «этажах», разнесенных на половинную длину волны. Эта форма венчает маковки пристроек московского храма Василия Блаженного. Анализ показывает, что формы корон, кувшинов, ваз и некоторых других предметов тоже вполне подходят для построения инди-идуальных источников энергии (рис. 5 — 7, 38, 57 — 62). Наконец, несколько вариантов источников, испытанных в лаборатории, явно напоминают структуры целых культовых сооружении -от южноамериканских и египетских пирамид до древнерусских храмов (рис. 39 - 46).

А что будет, если трезубцы разместить на концах креста, что часто и на-блю (ается на крестах церковных куполов (рис. 35)? Если все эти устройства заработают синхронно, то в соответствии с законами электродинамики на крест должна действовать сила Лоренца в направлении вертикальной оси. Итак, перед нами —еще один вариант двигателя. А синхронизатором может служить структура, помещенная в центре креста (более крупно изображена на рис 54 и 55). Модель такого двигателя была построена в более сложном варианте — как целая система крестов (рис. 46). И она действительно заработала (пока что от внешнего источника энергии). Эксперимент трижды демонстриро

вался по Центральному телевидению.

Вот трезубец Зевса — источник более компактный, чем «нептуновский» (рис. 2). Выигрыш в плотности мощности достигается здесь за счет параллельного включения завитков. Его дальнейшее развитие можно проследить по рис 3 — 7 (детали орнаментов и люстр).

Конечно, мощность преобразователя можно наращивать, и просто объединяя трезубцы в периодическую структуру (рис. 17). В ней легко узнать типичный рисунок декоративных оград. На рис. 18 — 33 показана эволюция форм преобразователя энергии, встречающихся в различных оградах. Правда, большинство из них, по понятным соображениям прочности, делаются теперь без зазоров между стержнями и завитками. Ведь смысл подобных структур давно забыт. Тем интереснее отметить, что на некоторых решетках зазоры все-таки сохранились! То же самое относится и к вазам: среди них известны такие, у которых фигурные ручки почему-то не прикреплены к корпусу — либо вверху, либо внизу (рис. 7а, 38, 60).

Периодическая структура на рис. 32 — орнамент на обложке средневекового Евангелия — также способна служить преобразователем энергии. Причем, придав подобной структуре асимметрию, можно опять-таки получить двигатель. Для этого достаточно исключить в каждой ячейке одну и ту же четверть. Нескомпенсированная сила Лоренца будет двигать систему относительно эфира. Чем не ковер-самолет?

Скорее всего тот же механизм перемещения заложен и в современных «летающих тарелках» (рис. 36). Можно предположить, что формы первых аппаратов такого типа дошли до нас в элементах убранства храма Боробудур (рис. 12). Таковы же предполагаемые формы наблюдаемых в настоящее время НЛО (рис. 13 — 14). Все это — сплошные поверхности, образованные вращением трезубцев Нептуна и Зевса вокруг центрального волновода. Однако затем в результате оптимизации выбрали другую ось вращения, перпендикулярную первой, а вместо сплошной поверхности ограничились отдельными трезубцами, лучами расходящимися от оси. Так образовалась чечеви-цеобразная огибающая «современных» тарелок. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало, поскольку пластины расположены ребром к направлению движения, а веретенообразная кабина заключена в своего рода аэродинамическую трубу, создающую ламинарный выходной поток воздуха, неподвижный относительно среды. Таким образом, «тарелки» не излучают звук даже при переходе через звуковой барьер.

А в заключение хотелось бы пригласить читателей в центральный павильон ВВЦ (бывшей ВДНХ), где лаборатория «Наномир» представляет 1500 экспонатов.