Техника - молодёжи 1971-03, страница 22

Техника - молодёжи 1971-03, страница 22

ЭЛЕТАП» — НОВЫЙ ТЕЛЕ-,, ФОННЫЙ АППАРАТ. ЕГО электронный мозг разработан в Центральном бюро применения интегральных микросхем. «Запоминает» ои до 60 восьмизначных телефонных номеров. Вместо набора всех цифр нужный номер вызывается автоматически нажатием одной кнопки. С помощью кнопочного номеронабирателя можно соединиться с любым иеза-кодироваиным номером. Если он окажется занятым, последующие вызовы осуществляются только иажатием одной кнопки. Вызываешь абонента, ие снимая трубки, при этом его голос слышен из громкоговорителя, встроенного в телефонный аппарат. «Элетап» можно влючить в сеть любой АТС.

г1 : р ч ь

ХОЛОДНЫЕ» БИТУМНЫЕ МАСТИКИ УДОБНЫ; ЗА-

готовляют их впрок, а расходуют по мере надобности, без подогрева. В состав одной входит 50% битума, 40% бензина и 10% асбеста. В другой бензин заменен соляровым маслом, известью и олеиновой кис нотой (соответственно: 24, 15 и 1%). Мастика наносится иа поверхность не сразу. Сначала в качестве грунта слой, состоящий из измельченного битума и солярового масла или бензина. Наносят грунтовку иа рабочую поверхность раствороиасосом любой марки, даже шестеренчатым, и бес-компрессорной форсункой.

Владивосток

ДЯ^ЕЛ — МАШИНА-ЛЕСО-.. РУБ, ЕЕ МОЖНО НАЗВАТЬ

санитарной, так как предназначена она для очистки леса от больных деревьев. За смеиу «Дятел» срубает и складывает в пакеты до 100 куб. м древесины. Наибольший диаметр срезаемых стволов 40 см. Управление машиной полностью мехаиизироваио.

Серийный выпуск освоен на заводе «Торфмаш».

Великие Луки

НА ТЕПЛОВОЗОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ ИМЕНИ КУЙ-

бышева создано семейство дизельных двигателей Д-49 мощностью от 1000 до 3000 л. с. и заканчивается испытание дизеля мощностью 4000 л. с. Дизели предназначены для тепловозов, нефтебуровых установок и судов. Унифицировано 83% деталей. По моторесурсу и удельной мощности дизели соответствуют лучшим мировым образцам. Экономический эффект от их внедрения (из расчета потребности иа 5 лет) — 33 млн. рублей в год.

Коломна

У РАЧИТЕЛЬНЫХ ХОЗЯЕВ И ОБРЕЗКИ ОТ РАСКРОЯ

пластмассовых листов ие пропадают даром. Главное — их раскрошить, ио для этого на заводах нет оборудования. На Черкесском ваводе холодильного машиностроения применили довольно простую, небольшую (500X300X600 мм) дробилку. Внутри ее корпуса 1 закреплены четыре иожа 2. Куски пластмассы размером не более 100 кв. см васыпа-ют в дробилку и включают ротор 3. Ножами обрезки ломаются, режутся и крошатся. Сортируются оии по размерам частиц, просеиваясь через калибрующую сетку 4.

За один час перерабатывается до 20 кг пластмассы. Расходы сырья уменьшаются и экономится 8 тыс. рублей в год.

Черкесск

ЗАУСЕНИЦЫ СО СТАЛЬНЫХ ПЛАСТИН СЧИЩАЮТ НА

вибрационных установках. Их загружают в контейнеры с наполнителем (бой от шлифовальных кругов с гранулами от 6 до 15 мм) и заливают рабочей жидкостью (5—7-процентным водным раствором нитрата натрия или тринатрийфосфата) и примерно в течение часа подвергают колебаниям частотой 1500 в минуту с амплитудой 2—3 мм. После очистки детали отделяют от наполнителя электромагнитом и промывают горячей и холодной водой с антикоррозионной присадкой. Годовой эффект от внедрения виброустаиовок — 100 тыс. рублей.

Саратов

МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ. ВОДО-

и нефтепроводов, проложенных под землей, находят с помощью транзисторного акустического прибора. Действует он безотказно в интервале температур от минус 30 до плюс 35 градусов и относительной влажности до 80%. Чувствительный элемент прибора — титаиобариевая пластина диаметром 18 мм и толщиной 1,5 мм. Питается прибор от батареи «Крона» напряжением 9 в, потребляя ток ие более 5 ма.

Челябинск

Совсем норотко

О На заводе крупнопанельных домов № 35 ступенькн обрабатывают сразу на 3—4 лестничных маршах Их устанавливают на

генд, над которым перемещают-на тельферах карборундовые круги. Шлифуют одновременно по три ступеньки.

# Новые шины для грузовиков выдержали более 200 тыс. им испытательного пробега — в два раза больше, чем выпускаемые сейчас. Долговечностью баллоны обязаны усовершенствованной рецептуре резины, радиальному расположению нитей корда в каркасе и удачному рисунку протектора.

# Комбинированные механиче-:кие весы, встроенные р автоматическую линию изготовления "5слтов, не только взвеши лот готовые детали, но и расфасовывают их.

в Достоинство механизированного солнечного концентратора для облучения семян - равномерность и быстрота обработки. Каждая порция семян прогревается всего за 0,1 сенунды.

«Труженик» — пятикорпус-ный плуг для вспашки тяжелых почв под зерновые и технические культуры. Ширина вспашки — 175 см, а глубина — 30 см.

ф Для перевозки крупногабаритных грузов весом I 8 т на -'чспериментальном механическом >аводе изготовляются полуприцепы У-30. Допустимая скорость движения по шоссе 60 им в час.