Техника - молодёжи 1936-08, страница 2

Техника - молодёжи 1936-08, страница 2

Содержание

ЧТО СТОИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ МИ

ЛИТАРИЗМ ............ 2

Наука и техника

Ю. МИЛЕНУШКИН — Невидимая

жизнь............... 6

Д. КАРБЫШЕВ —Разрушения и заграждения ............Ю

Евг. СИМОНОВ —Электрификация

звука...... ........13

В. ВИРГИНСКИЙ —200 километров

в мае...............17

П. ЛОПАТИН и ЭМ. ЦЕЙТЛИН —

Фабрика воды..........22

Р. КРОНГАУЗ — Алф азит обоняния 27 Я. ПАН —Искатель новых элементов ................32

Н. ПАШИН — От тряпья к бумажному рулону...........S6

Капитан КИД —Бой на тридцатой

параллели ............40

М. ФРИШМАН — Путевой струг . 48

Электрический глаз........48

Двухэтажный троллейбус.....49

Выстрел из фотоаппарата.....49

За рубежом............60

Богатства нашей страны

В. ЛАВРОВ и И. ГОРДИЕНКО -Восточная Сибирь . . . „ ... . 52

Жизнь замечательных людей

Инж. К. ВЕЙГЕЛИН - Отто Лилиен-таль..................

Занимательная техника

Инж. А. ФЕДОРОВ —Почему Днеп-

'ровская плотина имеет форму

дуги..............6Э

Инж. К. ВЕЙГЕЛИН —Против ветра и течения...........60

Я. ПЕРЕЛЬМАН — Занимательная

арифметика...........61

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА ... 62 ЭВРИКА (августовская серия) . . 62 Ответы на июльскую серию „Эврика" ...............63

Что читать?

Ю. ВЕБЕР —„Живая математика" Я. Перельмана..........63

Переписка с читателями ... 64

На обложке рисунок худ. С. Лодыгина

ЗА ТРИДЦАТЬ ДНЕЙ

10 августа завершен героический перелет по сталинскому маршруту тт. Чкалова, Байдукова и Белякова. Самолет ,АНТ-25" покрыл свыше 17 тыс. километров (из них 9 374 километра без посадки), пробыв в воздухе около 105 часов. Официальный мировой рекорд дальности побит на 270 километров.

17 июля летчик-орденоносец Владимир Коккинаки побил международный рекорд подъема на высоту самолета с коммерческим грузом в 500 килограммов. Он поднялся на 11458 метров, оставив далеко позади француза Синь-ерина, которому принадлежал до последнего времени этот рекорд.

26 июля летчик Коккинаки поставил новый рекорд высотного полета, поднявшись с нагрузкой в 1000 килограммов на высоту 11746 метров. 3 августа летчик Коккинаки поставил еще один рекорд, поднявшись с грузом в 500 килограммов на высоту 13110 метров.

Состоялся первый полет нового самолета „АИР-12", сконструированного инженером-орденоносцем А. Яковлевым. ,АИР-12"—легкий двухместный моноплан, предназначенный специально для дальних беспосадочных полетов. Он имеет убирающиеся в полете шасси и оборудован советским мотором .М-11".

Исполнилось три года со дня пуска Уральского завода тяжелого машиностроения им. Орджоникидзе. За три года завод наладил производство 70 типов машин, в том числе 57 впервые изготовляются в Советском союзе.

В строй действующих гигантов социалистической индустрии вступил завод стальных конструкций и мостов — Уралстальмост.

В Архангельске начинается строительство крупнейшего на Севере судоремонтного завода. Территория будущего завода займет 3 тыс. га, в то время как центральная часть Архангельска занимает лишь 579 га.

Начато строительство мощного мясокомбината и колбасного завода в Алма-Ата.

Глубоко в тайге, в Хакасии, пущена крупнейшая в золотой промышленности Союза Саралинская гидростанция. Станция сможет давать за ^резон свыше 10 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

В городе Куба (Азербайджан) сдана в эксплоатацию гидроэлектростанция мощностью 1500 кет. Это крупнейшая в Азербайджане гидростанция.

На Ново-Мариупольском коксохимическом комбинате введен в нормальную эксплоатацию цех сульфатаммония (удобрения). Особенность цеха в том, что его агрегаты впервые в Союзе установлены на открытом воздухе.

Московский Электрозавод приступил к массовому производству нового типа электролампы — биспиральной, отличающейся от обычной электролампы накаливания меньшим размером и большей светоотдачей.

Саратовский завод комбайнов изготовил два экспериментальных комбайна нового типа, предназначенных для уборки высокоурожайных хлебов.

Ленинградский завод пишущих машин разработал и осваивает производство второй модели пишущих машин марки „JI-2".

Суражская фабрика „Пролетарий" (Зап. обл.) выпустила первую napnvvo картона для изготовления граммофонных пластинок. Картон прекрасно за~ меняет пластическую массу, хорошо воспринимает звукозапись.

Воды притока реки Волги, Сестры, потекли по новому руслу, через 180-метровую железобетонную трубу, установленную на пять метров ниже дна канала Москва — Волга.

Геохимической лабораторией уральского филиала Академии наук СССР во время исследования пыли, полученной при обжиге серного колчедана, обнаружен металл таллий. Соли таллия считаются лучшим средством в борьбе с грызунами — вредителями сельского хозяйства.

В Красноуральском районе обнаружено крупное месторождение россыпного золота. Полоса россыпи измеряется сотнями метров.

В Сары-Адырском каменноугольном месторождении (Казахстан) обнаружены угольные пласты, достигающие 15 метров толщины и имеющие про-

Геологоразведчиками треста Уралмедруда открыто новое месторождение медной руды в Красноуральс/се. В Кировградском районе обнаружены промышленные запасы цинкового колчедана.

На севере Урала в россыпях, разрабатываемых драгами, обнаружено присутствие киновари (ртутной руды).