Костёр 1972-11, страница 62

Костёр 1972-11, страница 62

О КОМНАТНЫХ МОДЕЛЯХ

САМОЛЕТ АНТ-2

Эта модель — копия первого советского цельнометаллического самолета конструкции Андрея Николаевича Туполева АНТ-2, который совершил первый полет 26 мая 1924 года.

Переведите чертежи на плотную бумагу и вырежьте детали. Сначала склейте выкройку фюзеляжа (деталь 1). Притуплённым шилом проведите по обозначенным пунктиром линиям сгиба, потом согните так, чтобы пунктирные линии оказались снаружи и получилась при взгляде спереди форма, напоминающая шпангоут (2). Вклейте шпангоут в фюзеляж узкой частью, где заканчивается прорез, а стрелочку на шпангоуте совместите с отрезком заштрихованной грани фюзеляжа. Промажьте клеем заштрихованные грани и склейте весь фюзеляж.

Деталь 3 сверните цилиндром ровно в два слоя и вклейте, чтобы ее края совпали с передним обрезом фюзеляжа. Стабилизатор (4) приклейте на фюзеляж сверху (стрелочкой обозначена передняя кромка), а начало выреза в нем совместите с концом фюзеляжа. Киль (5), отогнув верхние лепестки в разные стороны, приклейте на стабилизатор и фюзеляж сверху. Нижний лепесток вставьте внутрь фюзеляжа сзади.

Крыло (6 и 7) приклейте к фюзеляжу средними клапанами на верхнюю грань, передними и задними клапанами — на боковые заштрихованные грани. Концы крыла должны быть приподнятыми вверх.

Комнатная модель — родоначальница авиамоделизма. За полетом таких игрушек любил наблюдать Н. Е. Жуковский — отец русской авиации, проверяя свои теоретические расчеты.

Такие бумажные модели можно быстро построить. Они хорошо летают. Бумажную модель легче повторить, нежели большую, летающую на открытом воздухе. С бумажными моделями можно проводить разные игры — и фигурный полет, и соревнования на дальность и продолжительность полета.

А. Эрлер,

руководитель авиамодельного кружка Ленинградского Дворца пионеров им. А. А. Жданова, трехкратный чемпион по радиоуправляемым моделям, мастер спорта СССР

Шасси. Осевую часть — детали 8— приклейте к низу фюзеляжа прямой стороной, где шпангоут, а стреловидной — вперед. Деталь 9 приклейте боковыми клапанами к фюзеляжу на заштрихованные отметки, передней кромкой на деталь 8 снизу, задней— на деталь 8 сверху. Из детали 10 склейте тонкую трубочку, разрежьте ее пополам и вклейте между деталями 8 и 9 по обе стороны фюзеляжа. Это оси для колес. Подкосы (11), согнутые и склеенные вдвойне, проденьте на ось клапанами с отверстием и приклейте верхними клапанами к фюзеляжу. Каждое колесо состоит из четырех деталей. Соедините края выреза детали 13 и наклейте на заштрихованное место деталь 12. Соберите четыре половинки колеса, склейте из них два колеса и установите их на оси. Детали 14 приклейте на торцы осей, чтобы колеса не сваливались. Заднее колесо — костыль (15) наклейте в хвостовой части фюзеляжа на штриховку и склейте их между собой.

Соберите лопасти: наклейте деталь 17 на заштрихованное для нее место детали 16 и хорошо просушите. Выстрогайте деревянный брусочек для ступицы (18) размерами 25X6X6 мм, в центре просверлите отверстие для вала, а с каждой торцовой части сделайте пропилы ножовочным полотном на глубину по 10 мм, накрест по диагонали. В пропилы вклейте лопасти. Скруглите брусочек, сделав плавные переходы ступицы в лопасть.

Из проволоки 0,5—1 мм сделайте вал, на одном конце которого винт, а на втором крепится резиномотор. Вал должен легко двигаться в ступице винта. Установите на нем перед

ступицеи пружинку из проволоки (0,3 мм), выдвигающую конец вала из гнезда, фиксирующего положение винта. Чтобы уменьшить трение, поставьте между ступицей и бобышкой целлулоидные прокладки. Бобышка должна плотно входить в передний шпангоут.

Из куска круглой резины длиной 63 см сделайте резиномотор. Свяжите концы резинки двойной петлей и сложите вдвое. Один конец наденьте на крючок вала винта, второй, надев на штырек, закрепите в хвостовой части фюзеляжа. Устраните перекосы крыла, стабилизатора и киля.

Центр тяжести модели должен находиться в пределах: от передней кромки крыла на расстоянии '/з ширины (хорды) крыла до середины. Если перетяжелена хвостовая часть, то модель совершает волнообразный полет — «кабрирует». При перегруженной носовой части она быстро и круто снижается. Модель будет набирать высоту, если отклонить заднюю кромку стабилизатора — «руль высоты» вверх, если же отклонить ее вниз, то модель начнет пикировать. Для поворота с прямого курса вправо, задняя часть киля — «руль поворота» поворачивается вправо, а для поворота влево руль поворачивается влево. Легким толчком запустите модель на планирование в просторном помещении. Добейтесь плавного планирующего полета и переходите к запускам на моторе.

Е. Мелентьев, мастер спорта международного класса, многократный чемпион Советского Союза по авиамодельному спорту