Техника - молодёжи 2006-06, страница 39

Техника - молодёжи 2006-06, страница 39

www.tm-magazin ,ru 37

М. Картовенко демонстрирует магниты, прикрепленные к доске скейтборда и подошве его обуви

Самый молодой сотрудник «ТМ» Маша Гэлубенко вручает приз учережден-ный вирмой ОПТЭКС самому молодому участнику «Архимеда» Михаилу Картовенко

ляться на нем же в настоящий полет.

* * *

На стенде Московского авиационного института была представлена и работа десятиклассника московского лицея №1580 Михаила Картовенко. С виду это ничем не примечательный обычный скейтборд — доска на роликах для фигурного катания любителей острых ощущений, предпочитающих не только заполненные пешеходами тротуары, неинтересные спортивные площадки, но и уличные лестницы. А лихие пируэты иной раз заканчиваются падениями на довольно твердый асфальт или бетон.

— Я решил уменьшить вероятность травматизма, сделав крепление доски и ботинок надежным и вместе с тем легко разъемным, — объяснил Михаил. — Для этого я встроил в доску пару металлических прямоугольных пластин, а в переднюю часть подошв ботинок по магниту. Теперь ничто не мешает носиться по неровностям, ступенькам, а при необходимости доска

легко и мгновенно сбрасывается.

* * *

Модели аэростатическихлетатель-

Модель одного из дисколетов, сконструированных Ю.Л. Сидорюком

ных аппаратов своеобразной конструкции демонстрировал Ю.Л. Сидо-рюк из Херсона.

— Желание изобретать возникло у меня еще в детстве после чтения «Техники — молодежи» и занятий в кружке «Юный техник», — рассказал нам Юрий Леонидович. — Потом увлекся астрофизикой и гидротехникой, работая в аэропорту, изучил разные самолеты и вертолеты. А потом занялся и своими конструкциями.

Сидорюк показал модель диско-лета, «плавучесть» которого в воздухе обеспечивается безопасным гелием. После подъема со взлетной полосы на определенную высоту экипаж уменьшает плотность несущего газа, и аппарат начинает плавно снижаться и переходит на планирование на крыльях, затем гелий возвращают в первоначальное состояние, и дисколет идет вверх. При таком устройстве оказываются ненужными жидкий либо твердый балласт и балластные же баллонеты, что упрощает и удешевляет конструкцию аппарата.

Еще херсонский изобретатель придумал дископлан, оснащенный солнечными батареями. Его предполагается запускать на высоту до 40 км, где нет облаков и оттуда передавать наземным потребителям выработанную электроэнергию. Впрочем, ее можно получать и на подобном аппарате с ветрогенераторами, поднимаемом на 1 км, где дуют постоянные и сильные ветры.

После гибели подводного атомохода «Курск» со всем экипажем Юрий Леонидович спроектировал субмарину, вооруженную крылатыми ракетами и оснащенную водометным движителем для подкрадывания к противнику со скоростью 5 узлов и жидкостно-реактивным дви

гателем для полного хода в 100 узлов. Экипаж должен располагаться в отделяемом при аварии отсеке длиной 50 м, находящемся в верхней части корпуса.

* * *

31 марта международное жюри, возглавляемое президентом Евразийского патентного ведомства А.Н. Григорьевым, подвело итоги работы Салона, после чего состоялось торжественное вручение наград и дипломов. Два «Золотых Архимеда» были вручены Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Гран-при отдан Э.П. Дергачеву за ту самую «бочку» для очистки воды от нефти или нефти от воды (о ней — на третьей странице обложки), а также за совокупность внедренных на сети железных дорог инноваций с суммарным экономическим эффектом в 1 млрд $ (подробности в № 10/05). Золотых медалей удостоились 130 участников «Архимеда», серебряных — 134 (одну из них получил ваш покорный слуга, директор «Комиссионки» в соавторстве с С.С. Сагаковым и А.Д. Царьковым за способ и устройство для дистилляции и сепарации пара). Многие участники были награждены призами и почетными грамотами зарубежных салонов изобретений из Бельгии, Хорватии, Сербии, Румынии, Украины и Франции.

* * *

О необычной компьютерной клавиатуре и экспонате, заинтересовавшем космонавта Гречко, мы расскажем в следующих публикациях. ПЛ

1ГГ

1ППГ1