Техника - молодёжи 1995-08, страница 29

Техника - молодёжи 1995-08, страница 29

плод работы воронежских профессионалов, имеющих полувековой опыт авиастроения. Им удалось объединить в "Горизонте" простоту и неприхотливость По-2 с современными пилотажными характеристиками. А чтобы побеседовать с конструкторами "Гжелки", нужно было встать в очередь. Этот самолет, созданный в научно-производственном объединении "Альфа-М", стоит 45 000 $, но способен максимально удовлетворить запросы потребителей: он неприхотлив к топливу (автомобильный бензин!) и чрезвычайно прост в управлении и эксплуатации.

В Тушине была представлена и американская "Цессна-172". Одну из моделей самолета этой фирмы в свое время выставил "на обозрение" у Кремля небезызвестный М.Руст. Машина проста в управлении, надежна и комфортна. И авиаторы Мячков-ского аэродрома (неподалеку от Москвы) собираются обучать новичков технике пилотирования именно на ней.

Среднюю категорию замыкала амфибия "Пони", разработанная одноименным АО. "Лошадку" со взлетным весом 680 кг, при-

ающую 100 кг полезной нагрузки, выделяли замечательные взлетно-посадочные характеристики: малый разбег (90 м по грунту, 150 м — по воде) и неплохая мореходность — самолет устойчив при волне 0,4 м.

Любопытно, что большинство малых аппаратов, таких, как М-9 — "Марафон", "Шмель", прибыло на аэродром в разобранном виде в багажниках легковых автомобилей. Авторы и производители "малышек", преодолев в свое время различные трудности, представляли свои аппараты в Тушине, рассчитывая на серьезные заказы. "Авиатика", например, в последний день выставки своим ходом отправилась на Международный аэрокосмический салон в Ле Бурже!..

Конструкторы ультралайтов — это фанатики отечественной авиации, прошедшие путь от создания планеров и дельтапланов до учреждения различных авиационных федераций. Сегодня полетами на сверхлегких летательных аппаратах (СЛА) занимаются в России свыше 15 тыс. человек. Продолжает развиваться авиаспорт, президент российского

ный порядок!" — приветствует зрителей полковник Александр Косарев, однофамилец комсомольского вожака, имя которого носил в 30-е годы Тушинский аэродром.

Национального аэроклуба им. В.П.Чкалова (он же — вице-президент Международной авиационной федерации) П.П.Белеванцев отдает этому много сил и энергии. Однако сейчас на развитие авиаспорта наше государство выделяет очень мало средств, намного меньше, чем на проведение весьма надоевших "мисс-конкурсов" и "поп-шоу".

Из вертолетов на авиасалоне был показан сравнительно недорогой, сверхнадежный, почти бесшумный, удобный в эксплуатации и обслуживании американский "Schweizer 300С". Не зря практичные американцы более 50% полицейского парка поршневых вертолетов оснастили именно этой моделью винтокрылых машин.

На Тушинском салоне побывали и спортивные Су-26, Су-29, Су-31, Як-54 и СП-91. Знаменитые спортсмены Европы и Америки уже покупают у нас эти самолеты. Применение современных конструкционных материалов позволило снизить вес машин до минимально возможного, и, оснащенные мощными и надежными двигателями, обладающие прекрасной аэродинамикой, они — залог побед наших спортсменов на мировых чемпионатах.

6 июня авиасалон закончил свою работу. А днем раньше во Всероссийском научно-исследовательском институте межотраслевой информации, где посетители знакомились с проектами, моделями авиатехники и другими экспонатами, состоялась на-учно-практическая конференция, организованная НААР. Обсуждались вопросы нынешнего состояния АОН, рассматривались пути ее развития и ставилась цель: оценить достигнутое, согласовать основные направления дальнейшей работы, скоординировать усилия организаций,заинтересованных в развитии АОН России. Были приняты решения, важнейшим из которых стало поручение НААР обратиться к правительству страны с просьбой ускорить принятие "Воздушного Кодекса РФ", учитывающего особенности авиации общего назначения.

Председатель научно-методического совета Д.Л.Головин считает, что не менее важным было решение продолжить работу по организации научно-практических конференций и семинаров, изданию справочной, обзорной и научно-методической литературы — и в том числе сборника трудов "Авиация общего назначения в России. Состояние и перспективы развития". В этой работе должны принять участие ученые,

авиационные специалисты, журналисты, организации и просто люди разных профессий, напрямую или косвенно связанных с авиацией общего назначения.

...В честь открытия салона пилотажные группы военных летчиков Центра показа авиационной техники им. И.Н.Кожедуба — "Русские витязи", "Небесные гусары" и "Стрижи" — под аккомпанемент реактивных двигателей Су-27, Су-25 и МиГ-29 исполнили в воздухе гимн авиации, приветствуя гостей и участников салона. А представители фирм и летчики-спортсмены Национального аэроклуба совершили более 100 полетов. Свое мастерство и возможности машин продемонстрировали рекордсмены и чемпионы мира и Европы.

Наталья Сергеева и Александр Косарев выполняли парный пилотаж на Су-31 и Су-29. Это была хабанера в воздухе! На весь аэродром гремела зажигательная испанская музыка, специально подготовленная для "фигурного катания" в небе. Вдруг в шлемофоне у Натальи отошел контакт, и она перестала слышать музыку, под каждый такт которой были отрепетированы фигуры высшего пилотажа. Читатели наверняка сразу вспомнят похожий случай с остановкой музыкального сопровождения на одном из чемпионатов мира во время произвольной программы Ирины Родни-ной и Александра Зайцева. Как и наши легендарные спортсмены, Наталья программу выполнила! Только, в отличие от фигуристок, очаровательные улыбки у летчиц появляются лишь на земле. Во время воздушных пируэтов это скорее гримаса, вызванная перегрузками. Но женщина всегда остается женщиной: Саша Косарев поведал о том, что Наташа запрещает во время выполнения фигур смотреть на нее в бортовое зеркало...

Кроме летчиков, над Тушинским аэродромом парили парашютисты: ведущие спортсмены России, совершившие в общем итоге 489 прыжков, и... дети в возрасте от 9 до 14 лет — вторым номером на парашютных системах "Тандем". Прыгнул даже 8-летний Ваня из авиационного города Жуковский!

Интересной была и театрализованная программа, подготовленная к открытию авиасалона российской зрелищной фирмой "Белл". Можно ли языком искусства рассказать о технических достижениях? Оказывается, да. Опытные профессионалы творческого коллектива под руководством Игоря Елагина, хорошо известного участием в таких крупномасштабных мероприятиях, как "Арбат-500" или "Шестисотлетие преставления Сергия Радонежского", по оригинальному сценарию Аркадия Куприянова гармонично объединили и показательные полеты, и саму экспозицию, и культурно-развлекательную программу в единое пространственное зрелище "Русские крылья" — ретроспективный рассказ об истории развития отечественной авиации и воздухоплавания.

...Внесла свою лепту в общее дело и "ТМ". Получив сцену и микрофоны, ее сотрудники рассказали о самых первых смотрах-конкурсах СЛА 80-х годов, организованных журналом, который всегда был неравнодушен к проблемам малой авиации и творчеству самодеятельных конструкторов.

Итак, положено начало развитию отечественной АОН. Теперь многое зависит от тех, кто принимает законополагающие и экономические решения. Но даже при нынешнем раздрае российская авиация общего назначения (и не она одна) должна и способна набрать высоту и лечь на правильный курс... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ШШ