Техника - молодёжи 1995-08, страница 32

Техника - молодёжи 1995-08, страница 32

Сергей АЛЕКСАНДРОВ, инженер

АВИАЦИЯ

ОБЩЕГО

НАЗНАЧЕНИЯ

Этот новый термин относится к весьма специфической категории летательных аппаратов. К ним не принадлежат стратегические либо фронтовые бомбардировщики, истребители и штурмовики, межконтинентальные авиалайнеры и вместительные аэробусы, транспортные, учебные и спортивные машины. Это — совсем другое...

В последние три десятилетия авиация общего назначения в нашей стране почти не развивалась, в том числе и потому, что... особенной необходимости в ней не ощущалось. В самом деле, если деньги перекладываются из государственного кармана в карман, тоже государственный, то ничего не мешало гнать через полстраны 150-местный авиалайнер с пятью пассажирами!

Постепенно, с развитием иных видов воздушного и наземного транспорта, "усыхала" еще одна область применения авиации общего назначения, мы имеем в виду местные линии. Там, куда "только самолетом можно долететь", неприхотливые, но морально и физически устаревающие Ан-2 и Як-12 постепенно и неумолимо вытесняли вертолеты, обходившиеся недешево, зато летавшие с изрядной недогрузкой.

Были и причины субъективного характера. То, что самолеты небольшие, вовсе не значит, что проблемы, связанные с ними, незначительны — хотя бы потому, что таких машин нужно много. Раз так, неизбежно возникают другие проблемы, не только сугубо технические, но и организационные, которые приходится решать диспетчерам служб управления воздушным движением, командованию подразделений противовоздушной обороны, да и сотрудникам органов государственной безопасности. У нас в былые времена к подобным вопросам относились просто, по принципу "к чему лишние хлопоты"...

Между тем большинство летательных аппаратов за рубежом относится именно к этой категории: частные аппараты, самолеты, обслуживающие местные авиалинии, собственность аэроклубов, административные. Список нетрудно продолжить. Обычно такую технику принято подразделять на две большие группы, а реже, что гораздо точнее, на три.

Крылья для частника

Самолеты, относящиеся к первой, нередко именуют "летающими автомобилями". Их отличает вместимость не более 4 — 5 человек, взлетная масса около 1 тыс. кг, дальность полета 500 — 1000 км, скорость около 300 км/ч. Они используются в качестве частных, учебных, патрульных и санитарных.

Кроме общих массогабаритных характеристик их объединяет ряд специфических свойств. В первую очередь к ним относятся максимальная безопасность при эксплуатации недостаточно подготовленными пилотами-любителями. Значит, системы управления должны быть предельно простыми, обусловленными только требованиями аэродинамики. Раз так, самолеты этой группы выполняются по классической схеме и не оснащаются излишними приборами и техническими системами, разве что радиокомпасом.

Из соображений той же безопасности конструкторы таких аппаратов стремятся обеспечить пилоту хороший обзор, особенно вниз — одна из причин преобладания в этой категории высокопланов.

Для небогатых и не очень квалифицированных владельцев важны и простота обслуживания машины, а также удобство входа и выхода из нее и загрузки. Силовые установки — исключительно поршневые.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

Щт&тт в Ш1 г. коп. \ ртОКс им В,М отадко^ась"

группа сотрудник ®ь чтобы ттт 4 я 1 с зданием

"■У-

щыт& и оерийдох вш-латав авиации пе$щм сбрпзд'м ГЙАО|НШ

№ §тап шаишшзан А 211, 0 -лее известный авиационным, с ещиафста^ как СД-jV Гжерка"

Легкий мног • целее.ой самолет, не тр у ций Проект поддержали Жуковский фттп АКБ

сложного технического обслуживания, идеально "Авиабанк" и Фонд содействия малым формам

п лрседитдаяс ра «• т> one- предприятий в научно-текнической сфере. Pat-. -

йати^ой шщи * тмтово-Шстттт служ- ты ведутся в хорошем темпе й сертификацйон

ъи транэпр; ю.даролязалес- ньщ испытания самолета запланированы на ны г цщ массивами, линиями Ьпекхропе\х:^т и, цешнее лето. Ожидается, что Сертификат Типа

В также - для .обучения Ш Воздушного судна будет получен в N шэрщ®

J1QT . и • уксировкй плане, щ в аэроклубах, Кро- 1995г.. но уже сейчас иАльфа-М''принимает зака-

мс Щ/ШЙ гсяи на рольчас;11 госамо» ш на сертифици|юеан^ь»е Шт ы с пос авкои jm\ исполь^уемогр при дешевых поездках* Для

бание

Директор нлгГАгъФа^ Втг Кольев рас-Шал шдеее* ондента- , что cm ол<л, оборудо*

11 Г| } 111 | 1

VI

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Общая характеристика журнала техника молодежи

Близкие к этой страницы