Техника - молодёжи 2006-06, страница 36

Техника - молодёжи 2006-06, страница 36

34 2006 №06 ТМ

РЕПОРТАЖ

АРХИМЕД БЫЛ БЫ ДОВОЛЕН «АРХИМЕДОМ»

Игорь БОЕЧИН, Юрий ЕГОРОВ

Девятый по счету ежегодный Московский международный инновационный салон промышленной собственности «Архимед», состоявшийся в конце марта, заметно отличался от предыдущих большим количеством участников из провинции, что радовало. И меньшей помпой, что тоже было воспринято с удовольствием. Деловой стиль, деловой дух — что еще надо для изобретателей и бизнесменов? После дежурных спичей слово предоставили генеральному директору «Инновационно-внедренческого предприятия Э. Дергачева», его основателю Эдуарду Петровичу Дергаче-ву. Он-то, собственно говоря, и открыл Салон, придав ему ту направленность, которая легла в основу его интервью, опубликованного в «ТМ» № 10/05, и вызвала дискуссию на страницах журнала, продолжающуюся уже более полугода. Смысл его — дать четкое определение понятию «внедрено» и обеспечить его законодательно. Ведь процесс внедрения новшеств никак не обозначен и никакими законами не подкреплен. Он размыт и брошен на произвол судьбы. А ведь внедрение и есть квинтэссенция изобретательства.

— Салон «Архимед» для того и проводится, чтобы в процессе «перекрестного опыления» представленные на стендах инновации совершенствовались и находили своих потребите-лей,

— сказал в заключение Э.П. Дерга-чев. — И еще для того, чтобы привлечь внимание законодателей, финансистов и добропорядочных бизнесменов, дабы драгоценные новшества были непременно востребованы — то есть внедрялись повсеместно и не по-хитрому, а на благо всего общества.

Тут и разрезали ленточку. Теперь немного статистики. Хотя она и нудновата, но дает полное представление о масштабе инновационного процесса и свидетельствует о тенденции его развития. Именно сухие цифры говорят о том, что технический прогресс — явление сущностное, свойственное всем творческим людям. Несмотря на явный спад промышленного производства, они — изобретатели — создают задел на будущее с верой в торжество попранной справедливости по отношению к

Э.П. Дергачев на открытии «Архимеда-2006»

творцам.

Впрочем, из бесед с изобретателями-асами мы сделали потрясающий вывод: все они, как один, говорят о том, что совершенствование техники и технологий прошлого века больше напоминает процесс реанимации, нежели технический прогресс. Новый век, считают они, должен рождать прорывные инновации, в разы и даже на порядки повышающие производительность труда, в корне меняющие качество продукции, не ухудшая экологии. Эта тенденция просматривалась на «Архимеде». В репортаж мы не стали включать суперперспективные проекты, но обязательно расскажем о них в ближайших номерах журнала. Итак, в самом большом павильоне Культурно-выставочного центра «Сокольники» были продемонстрированы 1100 запатентованных экспоната из России и 16 зарубежных государств — на треть больше, чем на прошлогоднем «Архимеде». В рамках деловой программы работал Международный университет изобретателя, преподаватели которого — главные специалисты Роспатента, ФИПСа, патентоведы Евразийского агентства, Европейского института I.C.E.P.E.C. провели пятнадцать конференций и семинаров по актуальным вопросам теории и практики охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Было нескучно и очень полезно. Из всего представленного на Салоне богатства мы отобрали самые классные разработки, максимально готовые к внедрению. Таковой была наша основная задача. О качестве этого калейдоскопа судить вам, уважаемые читатели.

* * *

— Нашей величайшей государст

венной задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий, — отметил Ю.М. Окунев, директор Института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. — В их число входят робототехника и мехатро-ника.

В этой программе участвуют другие институты подобного направления, предприятие «Мовиком» и Инновационный центр медицинских технологий ЦКБ РАН. Под руководством их специалистов школьники и студенты проектируют и создают детали и узлы роботов и устройств различного назначения, заодно приобретая и накапливая знания механики, мехатроники, робототехники и информационно-коммуникационных технологий.

Например, ими разработано колесо с встроенным у оси гироскопом, обеспечивающим стабилизацию всей системы, и двумя двигателями. Один служит для передвижения передним или задним ходом, другой для поворотов всего агрегата. Создается аппаратура для управления наземными «беспилотниками», контролирующая их перемещения и сообщающая на пульт управления об их м ест о нахожде н и и.

Появилось подобное устройство, оснащенное инфракрасным приемником сигналов таких же маркеров, предварительно расставленных на его маршруте, дальномером, телевидением, беспроводной связью с оператором.

Испытан трехколесный транспорт-

Колесо для робота со встроенным гироста-билизатором и приводами для движения и поворота