Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 137

Рис. 2. Схема и детали лестницы: av\6~ опоры; в - ступенька; г - лестница в профиль (форма опор соответствует соотношению S:H=1/2)

работе применяются шурупы с потайной головкой, то их лучше утопить вовнутрь опор на 2 мм и заделать впоследствии замазкой, чтобы не было видно металлических головок.

Как только будут установлены опоры с одной стороны несущих досок, собранную конструкцию переворачивают и закрепляют опоры ступеней с другой стороны. При этом следует учитывать, что если с левой стороны первой ставится опора а, то с правой должна быть опора 6 (рис. 2). Затем 4 шурупами ступени лестницы фиксируют на опорах. Перед установкой полностью собранной лестницы желательно зачистить ее поверхность шкуркой, а затем покрыть олифой или мебельным лаком. При желании лестницу красят масляной или другой краской.

Осталось поставить собранную и обработанную лестницу на место, прикрепить к полу и стене и совершить по ней первый поход на второй этаж вашего жилища. Этот подъем будет более удобным и безопасным, если к стене, рядом с которой установлена лестница, прибить заготовленную

доску или металлическую трубу в качестве поручня или перил.

Кровать под потолком

Все чаще в чердачных помещениях и мансардах дач и садовых домиков не делают потолков, а отделывают их начисто строганой вагонкой прямо по обрешетке или по стропилам. В этом случае обычно не используется верхняя часть чердачного помещения, а именно пространство под потолком крыши. Предлагаемый вариант рационального использования подобного помещения - кровать под потолком (рис.3).

Такую кровать легко собрать из вполне доступных материалов. Размеры ее определяют на месте в зависимости от конкретных условий: необходимой ширины кровати (одноместная или двухместная), размеров имеющихся матрацев или самих чердачных помещений и т. д.

Отметим, что обычная длина кровати 1900-2100 мм, ширина одноместной кровати 735-905 мм, полутораместной — 1150-1275 мм, двухместной — 1460-1830 мм. Высота от кровати до потолка должна быть

136