Техника - молодёжи 2004-05, страница 10

Техника - молодёжи 2004-05, страница 10

и абсолютно реальна. «Энергии» (конечно, с соответствующей кооперацией) даже после десятилетия развала вполне по силам создать новый пилотируемый корабль. Каким же он видится сейчас, после четырех (если верить официальному заявлению) лет разработки и за 5—6 лет до первого полета?

«Клипер» состоит из двух отсеков — возвращаемого или спускаемого аппарата (ВА или СА) и агрегатного отсека (может быть, его правильнее назвать орбитальным?). 9,8-тонный ВА представляет собою конус, составленный из трех частей с разными углами раствора (самый большой — в носу, потом поменьше, а к корме почти цилиндр), одна из боковых сторон которого (нижняя при посадке) наплывами выровнена под эдакую «лыжу». Самый нос затуплен для образования отсоединенных скачков уплотнения, в которых (а не оттре-ния об обшивку) рассеивается большая часть кинетической энергии тормозящегося ВА. Вокруг этого затупления видны узлы крепления двигателей системы аварийного спасения, срывающих корабль с ракеты в случае аварии последней.

В возвращаемом аппарате два отсека. Впереди — двигательный, в котором установлены ракетные двигатели системы ориентации и управления спуском и баки с топливом для них, за ним — отсек экипажа. Его объем — 20 м3 против 3,85 м3 у «Союза». В нем, в креслах, размещаются шесть космонавтов. Штатный экипаж, необходимый для управления «Клипером»,— два человека, т.е. четверо могут быть пассажирами (например, что сегодня немаловажно,— туристами). Кресла, скорее всего, могут откидываться назад для лучшей переносимости перегрузок при посадке. В этом же отсеке располагаются 500 кг груза, доставляемого на орбитальную станцию или возвращаемого на Землю.

Над головами космонавтов находится плоский парашютный контейнер. Скорее всего, он отделен от отсека экипажа герметичной стенкой, но как решена проблема прочности этой стенки, по опубликованным данным понять невозможно.

Теплозащита будет использоваться «бу-рановская», оттуда же, скорее всего, позаимствуют и конструктивную схему: герметичный «бочонок» кабины экипажа вставляется в негерметичный корпус, оптимальный сточки зрения аэродинамики.

Чего пока не понятно — где будут размещаться двигатели мягкой посадки и как будут устроены посадочные опоры. Первых может и не быть, но тогда необходимы уже полноценные колесные или, хотя бы, лыжные шасси, рассчитанные на посадку с достаточно большой (более 10 м/с) горизонтальной скоростью.

Люк в задней стенке ВА связывает его с агрегатным отсеком массой около 4,5 т. Он выполняет функции как агрегатного отсека «Союза» (в нем расположены двигатели орбитального маневрирования, топливо для них, система электропитания и т.д.), так и орбитального отсека того же корабля. Корма «Клипера» как раз и образована передним днищем орбитального отсека «Союза» со стыковочным узлом и необходимыми для стыков

ки антеннами. Ставить стыковочный узел прямо на ВА нежелательно, так как возможны столкновения. Кроме того, по аналогии со все тем же «Союзом», обитаемая часть агрегатного отсека, видимо, будет использоваться и как шлюзовая камера для выхода в открытый космос. Для этого, а также для посадки космонавтов в корабль на старте, в агрегатном отсеке должен быть еще один люк, где-то сбоку. В добавок, в агрегатном отсеке на орбитальную станцию можно привезти еще 200 кг груза.

Отдельного герметичного приборного отсека у «Клипера», скорее всего, не будет. В самом деле, тот же приборный или радиотехнический блок, который во времена создания «Союза» занимал несколько ящиков, каждый из которых с трудом поднимал человек, соединяемых бронированными кабелями сантиметровой толщины, сегодня может иметь размеры от наручных часов до книги карманного формата и потреблять в десятки раз меньше энергии. Кроме того, размещение большинства приборов в отсеке экипажа позволяет контролировать их состояние при длительном пребывании у орбитальной станции, что на «Союзе» возможно не всегда.

Вообще же заявлено, что бортовая аппаратура позаимствована у «Бурана». Надо полагать, выполнена она, все же, на более совершенной, чем 15 лет назад, элементной базе.

Помимо транспортных рейсов к орбитальной станции, «Клипер» может выполнять и самостоятельные полеты продолжительностью до 10 суток (правда, неизвестно, с каким экипажем).

Для запуска нового корабля РКК «Энергия» предлагает использовать ракетоноситель «Онега», что это такое? Мы уже писали (ТМ № 6 за 2003 г.) о носителе «Аврора» — глубокой модернизации прославленной «семерки». Отракеты-ве-терана остаются только боковые блоки — «морковки», на центральный блок ставится двигатель НК-31 тягой не 98, а 150 т, соответственно увеличивается объем баков и масса топлива 2-й и 3-й ступеней, и грузоподъемность возрастает с 7 до 11 т. На центральный блок «Онеги» предполагается поставить еще более мощный РД-191 тягой 200 т (соответственно, добавив топлива), а на 3-й ступени использовать вместо керосина жидкий водород — при этом грузоподъемность должна повыситься до 14,5 т.

Понятно стремление предприятия строить не только корабль, но и носитель для него. Однако, поскольку «Онега», как и «Аврора», пока являются коммерческой инициативой «Энергии», стоит, наверное, рассмотреть возможность запуска «Клипера» носителями «Ангара-3 и -5», «Протон», а может быть, — и «Зенитом».

Необходимо подчеркнуть, что, сохраняя основные принципы, в следующие 5 лет корабль, конечно, изменится, и внешне, и еще больше — внутренне. Но в целом каких-то непреодолимых ТЕХНИЧЕСКИХ преград перед «Клипером» не стоит - только ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ... П Рисунок Михаила ШМИТОВА

ЯРМАРКА

ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

С января 2004 г. «ЯРМАРКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ» закрыта, прием объявлений прекращен. Частные объявления принимаются на правах рекламы, согласно расценок редакции.

ПРЕДЛАГАЮ Ноу-хау: шнек с внешним приводом для бетонно-растворонасоса, электро-гидромагнитный привод клапанов двигателя автомобиля, два способа получения сухого молока, способ герметизации пробоин кораблей жидким составом в силовом поле. E-mail: skbbriz@narod.ru Григорьев

ПРЕДЛАГАЮ подробную информацию по разработке «МОДЕЛЬ-234» (индивидуальное транспортное средство.)

301320, РФ, Тульская обл., г. Венев, ул. Красноармейская, д.6 тел. (08745)545-50 Камаев Виталий Евгеньевич

ПРЕДЛАГАЮ информацию по разработке «Динамический котел». Она решает проблему питания турбогенератора в современном паросиловом цикле.

301320, РФ, Тульская обл., г. Венев, ул. Красноармейская, д.6 тел. (08745)545-50 Камаев Виталий Евгеньевич

ПРЕДЛАГАЮ теоретические разработки источника электрической энергии сроком службы на 20 лет БЕЗ ДОЗАПРАВОК и ДОЗАРЯДОК. Собственная база. Рассмотрю варианты сотрудничества.

445050, Самарская обл. г. Тольятти, ул. Дзержинского, д. 14, кв.7 Шилов Вячеслав Сергеевич

ПРЕДЛАГАЮ производителям космической техники, способ превращения энергии вращения космических объектов в тепло, давление жидкости без расхода дополнительной энергии. «Бритиш аэро-спейс» предпочтение.

425303, РФ, Республика Марий Эл, Горномарийский р-н, п/о Виловатово, д. Малый Серманангер.

Казаков Алексей Игнатьевич

ПРЕДЛАГАЮ информацию по безударным стыковым рельсовым скреплениям.

301320, РФ, Тульская обл., г. Венев, ул. Красноармейская, д.6 тел. (08745)545-50 Камаев Виталий Евгеньевич

ПРЕДЛАГАЮ научным группам, коллективам, организациям, ведущим исследования на границах познания современного мира открытый мною четвертый закон динамики.

414004, г. Астрахань, ул. Красная Набережная д. 227 кв. 48 тел. 35-26-55

Андросов Виктор Васильевич

ПРЕДЛАГАЮ конструкторам гидротрансформаторов гидростатическую передачу вращения с роторно-пластинча-тыми гидромотором и насосом. Передаточное число можно бесступенчато менять в широком диапазоне. Патенты: RU 2205981, 2220342. Ознакомиться можно Hawww.fips.ru П

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4

10