Техника - молодёжи 2004-05, страница 9

Техника - молодёжи 2004-05, страница 9

Устройство МТКК «Клипер»:

1 — узлы крепления двигателей аварийного спасения; 2 — отсек двигателей ориентации и управления спуском; 3 — теплозащита; 4 — кабина экипажа; 5 — парашютный контейнер; 6 — аэродинамические щитки; 7 — агрегатный отсек; 8 — обитаемая часть агрегатного отсека; 9 — стыковочный узел; 10 — антенны радиотехнической системы стыковки

Марс такой же конструктивной схемы — горизонтальный цилиндр с профилированным носом. Вот он-то куда больше заслуживал прозвища «летающий утюг». Тот марсианский проект тоже остался на «бумажной» стадии, но форма посадочного аппарата выбиралась не «с потолка», а базировалась на определенных изысканиях, в том числе и экспериментальных.

А в это время совсем в других организациях тех же министерств шла огромная работа над летательными аппаратами, крайне редко попадающими на телеэкраны и журнальные страницы. Где-то к середине 1980-х гг. реальностью стала давняя мечта военных ракетчиков — управляемая маневрирующая боеголовка. Теоретически она должна повысить точность стрельбы, а также сильно осложнить жизнь ПРО противника, практически же оказалась «орешком» покрепче космического челнока. Однако маневрирующие боевые блоки были созданы, поступили на вооружение, и... выяснилось, что они имеют еще ряд достоинств. Тех, на которые всегда упирали апологеты крылатых ВКС.

Конечно, аэродинамическое качество бескрылого конуса меньше крылатой «птички», но всегда ли оно нужно? К тому же на сверх- и гиперзвуке разница не так велика, на малых скоростях отлично сработает... парашют-крыло (когда Королев изрекал свою известную тираду «Хватит на тряпках летать!», таких еще не было). В космосе же, да и при ракетном старте, крыло всегда мешает.

Опять-таки, когда перед «Бураном» стояла задача спускать с орбиты 20 т, возникали вопросы с парашютной посадкой. Но сейчас ясно, что в обозримом будущем таких махин, к сожалению, не понадобится.

Аэродинамические исследования маневрирующих БГ вместе с наработками по «глушколету» и марсианскому кораблю и лежали в основе двух проектов, о которых было объявлено в середине 1990-х.

Надо вспомнить, что в это время советские космические фирмы были буквально выброшены в «самостоятельное плавание по рыночным волнам». Пришлось заняться поисками заказчиков, причем — иностранных (у своих денег не было). А там, на «забугорном» рынке, их никто не ждал, он — в части систем связи и дистанционного зондирования — был уже поделен. Чего в мире ни у кого (кроме США и Китая) не было и нет, так это технологий возвращения грузов с орбиты. Но возвращение грузов нужно только для технологических и биологических экспериментов (которые, кроме нас, Китая и США, никто и не проводил, поскольку не на чем...). И вот ряд наших космических КБ предложили проекты аппаратов для технологических и биологических экспериментов на орбите. В их числе был и проект теперь уже РКК (ра-кетно-космической корпорации) «Энергия», опубликованный в 1993-м.

3,5-тонный корабль должен был запускаться «Циклоном» или проектировавшимся тогда же в «Энергии» легким носителем «Квант». Полуторатонный ВА

должен был возвращать на землю 250 кг полезного груза. Он-то и был самым интересным в проекте, обводами полностью предвосхищая возвращаемый аппарат «Клипера», только размерами поменьше (длина — 2,9 м, диаметр — 1,3 м). Как и аналогичные проекты НПО им. С.А. Лавочкина и НПО машиностроения, «энергиевский» аппарат остался на бумаге (на Западе умеют считать деньги, там предпочли уже серийно строившиеся к тому времени куйбышевские «Фотоны»), но — «понимающему достаточно»: напрашивалось предположение, что отечественная наука и промышленность в силах создать ВА новой формы. Впрочем, в 93-м «россиян» и иностранных наблюдателей волновало совсем другое...

Следующий «звонок» прозвучал в 1995-м (и тоже остался без внимания). На Московском аэрокосмическом салоне Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского объявил о проекте «высокоманевренного воздуш-но-космического аппарата для обслуживания орбитальных станций». ВМ ВКА должен был представлять собою конус с углом раствора 13° и слегка затупленным носом. Длина его предполагалась 15—20 м, стартовая масса — 13 т, экипаж — пять человек, посадка — на пара-шюте-крыле. Очевидно, реально ЦАГИ мог предложить лишь концепцию аппарата и данные продувок — но, следовательно, эти последние уже были!

Поэтому облик«Клипера» неожиданностью не стал, машина вполне узнаваема

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 52004